Информационный портал Советск, Калининградская область
панорама фотографий города Советска Тильзита
Сегодня 31 марта 2023, пятница
    НОВОСТИ             
    ТИЛЬЗИТ-ТЕАТР  
    Веб-камеры     
    Полезные тел.     
    Транспорт            
    Карта города       
    Объявления        
    Все проекты        
    Это интересно    
 
 

 

подробно
« Ужесточается система выдачи загранпаспортов | Калининградские аграрии начали экспортировать в Польшу чечевицу »

29 апреля 2009 (5084 дня 9 часов назад)

Балтийская атомная электростанция в Калининградской области будет располагаться на территории приграничного с Литвой Неманского района. Об этом сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил официальный представитель муниципалитета со ссылкой на Проект технического задания на разработку материалов по теме: "Оценка воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Балтийской АЭС".


"Месторасположение намечаемой деятельности: Неманский муниципальный район, Калининградской области", - отметил собеседник ИА REGNUM Новости. Он уточнил, что конкретно будущая АЭС разместится на территории Лунинского сельского поселения, включающего в себе 12 поселков: Лунино, Берёзовка, Волочаево, Гановка, Гривино, Грушёвка, Забродино, Игнатово, Каштановка, Маломожайское, Ульяново, Шмелёво.


Информация администрации Неманского района совпадает со Схемой зон с особыми условиями использования территории, опубликованной в сентябре 2008 года на сайте правительства Калининградской области (см. фрагмент схемы). Именно на востоке Калининградской области изображён чёрный квадрат без всяких обозначений. Внутри чёрного квадрата нет никаких населённых пунктов, а рядом расположены посёлки Неманского района - Красное село, Жданки и Гановка.


Проект технического задания на разработку материалов по теме: "Оценка воздействия на окружающую среду строительства и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Балтийской АЭС" будет доступен для всеобщего ознакомления с завтрашнего дня, 30 апреля, по 30 мая 2009 года в домах культуры поселка Лунино и города Немана, а также размещен на официальном сайте администрации Неманского района. Жители района могут высказать в адрес проектно-конструкторского филиала ОАО "Концерн Энергоатом" свои замечания и предложения по проекту техзадания.


Ранее официальные лица не раскрывали точное расположение Балтийской АЭС. В частности, в 2008 году генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко сообщил журналистам, что точное месторасположение не раскрывается, пока не решены все земельные вопросы. "Это делается исключительно для того, чтобы не спровоцировать различного рода мошенников, - отметил Кириенко. - А то, когда запускают крупные госпроекты, находятся люди, которые купят там три квадратных метра, а потом требует за них по неимоверной стоимости". В региональной прессе высказывались предположения, что АЭС построят в районе поселка Весново Краснознаменского района.


Источник: regnum.ru



Категория: Новости региона  /  Метки: 2  /  Печать статьи
 
 
Другие региональные новости:
  • В Генштабе ВС РФ рассказали, будет ли вторая волна мобилизации
  • Владимир Путин открыл фармацевтический завод в Калининграде
  • В России хотят продлить кредитные каникулы до конца года
  • Погода в Калининграде на выходные: подробный прогноз

  • Другие городские новости:
  • Фасаду «Дома пастора» в Советске вернут исторические цвета
  • В Калининградской области прогнозируется существенное потепление в выходные
  • «Репетиция весны»: калининградские синоптики рассказали о погоде в регионе на ближайшую неделю
  • В Советске мужчина облил сотрудницу банка зелёнкой по совету телефонных мошенников

  • ФОТО ДНЯ



    Фото: Игорь Вишняков

     
    Прогноз погоды в Советске
     

    Киноафиша
    На этой неделе в кинотеатре Люмен-Фильм следующие фильмы:

    Доктор Стрэндж
    фэнтези, приключения
    3D

    Расплата
    драма
    2D

    Тролли
    семейный, анимация, фэнтези, приключения
    3D

    Хороший мальчик
    комедия
    2D


    события и мероприятия

    Приближается 22 июня – День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная Война – самая кровопролитная за всю историю человечества.

    В программе живая средневековая музыка, представление актеров Тильзит-театра, огненное шоу и рыцарский турнир с участием лучших клубов исторической реконструкции средневекового боя Калининградской области. Мероприятие пройдёт в городском парке, начало в 13:00




    Реклама в Советске
     
    Фотогаллерея. Фотографии города Советска.
     
    Пейнтбол в Советске
     
    Rambler's Top100



    Заметки:
     

    Заметки:
     

     

     

     
    1cov.ru
    Rambler's Top100
         
    Тильзит - Советск & Tilsit - Sovetsk
    Калининградская область