На Аллее героев на прошлой неделе кипела работа - здесь работники МАУ «Универсал» производили плановую обрезку деревьев. Причем, как пояснила начальник управления ЖКХ, ТЭК и дорожного хозяйства С. Видюк, на Аллее проводилась не обычная, а формовочная обрезка деревьев - чтобы ко Дню Победы кроны приобрели красивую шарообразную форму, не заслоняли фонари, чтобы Аллея героев радовала своим видом.
На других улицах города также проводится плановая обрезка деревьев, но там работники предприятия делают это более радикально, убирая практически все ветки и оставляя один ствол (как, например, на ул. Луначарского). Не всем горожанам нравится этот вид деревьев, но, как показывает практика, через год-другой новые побеги делают обрезанное дерево весьма привлекательным, а улицу - ухоженной.
Всего на 2010 год запланировано кронировать 389 деревьев, под снос из-за старости, болезней и других причин пойдут 110 деревьев (в 2009 году обрезке подверглись 736 деревьев, а вот срублено было 63).
Источник:
Категория: Новости города / Печать статьи