10-летний юбилей возрождения «Ростка» отметили в минувшую субботу все, кто собрался в этот день в уютном зале детской библиотеки г. Советска. История писательской организации «Росток» берет свое начало с литературного кружка, организованного при редакции газеты «Знамя коммунизма» (ныне «Вестник»).
Спустя три года, в 1975 году, литературный кружок приобретает имя «Росток». Много было руководителей у «Ростка», много они и внесли в его развитие. «Удобряли» свежими произведениями, «поливали» новыми талантами, выставляли на свет, проводя поэтические семинары. В окружении тепла и заботы «Росток» вырос, возмужал и превратился в дерево с роскошной поэтической кроной. Когда в феврале 1997 года не стало Яснодора Васильевича Калиниченко, заслуженного врача России и руководителя «Ростка», писательской организации не дали «завянуть», и в 2000 году на общем собрании членов литературного объединения избрали нового «садовода» - А.П. Грицука.
В мае 2004 года на одной из литературных встреч был решен вопрос объединения участников литературных организаций пяти городов янтарного края: Озерска, Гусева, Черняховска, Советска и Калининграда в литературно-региональную ассоциацию «ЛИРА» с центром в г. Черняховске. В том же в 2004 году был выпущен альманах «Диалог с продолжением». За последние шесть лет авторами «Ростка» издано 16 книг.
И вот на поэтическом семинаре, на этот раз юбилейном, собрались все, кто слова рифмует в строчки, а строчки умело складывает в столбцы: Л. Глинский, О. Бискуп, З. Барановская, Т. Кузьмина, Т. Мордвинова, Л. Эйза и многие другие. С их произведениями можно встретиться не только на семинарах, в книгах, аудиокнигах, литературных сборниках, но и услышать в эфире радиостанции «Тильзитская волна» в программе «Авторский микрофон».
В этот юбилейный вечер, но все-таки оставшемся поэтическим семинаром, для всех присутствующих каждый из авторов подготовил конструкции схем рифмовки различных строф, а также интересные стихотворные формы, которые они сами и зачитали.
На встрече присутствовали члены Балтийской писательской организации Союза писателей России во главе с председателем В. Шевцовым, члены писательской организации «Остров Вдохновения» (г. Балтийск) и Черняховского литературного объединения «Рассвет», начальник отдела по культуре и спорту администрации Советского городского округа А. Янкаускайте и многие любители поэзии.
Вторая часть семинара проходила в другом зале, где за чашкой чая, в придачу с ароматными пирожками, авторы смогли продолжить литературную беседу.
Уже давно Советск находится в тесном сотрудничестве со многими городами Калининградской области, плодотворно питая свой «Росток» насыщенным творческим общением, новыми знаниями и стремлением к творческому росту. Ежегодные юбилейные и творческие вечера, презентации книг, читательские конференции и книжные выставки являются неоспоримым доказательством всего вышесказанного.
Категория: Новости города / Печать статьи