16 февраля 2010 (4851 день 3 часа назад)

Золотые буквы украшают 36 памятных досок, напоминающих о важных сражениях Литовского драгунского полка прусской армии, когда-то располагавшегося в этом здании.
Не раз полк выручал и русскую армию в войне с Наполеоном. Сегодня на объект приехал специалист Российской академии архитектуры. Ирина Белинцева изучает сооружения области и готовит каталог памятников архитектуры XIX - начала XX веков.
Ирина Белинцева, ведущий сотрудник НИИ истории архитектуры и градостроительства РА архитектуры и строительных наук: «Интересен здесь именно замысел сам решения - членение внутреннего пространства. Вот ряд колонн, близко стоящих к стенам, и, между каждой колонной стены членятся на 3 части готическими арками, с использованием готического декора».
Эксперт составит научное заключение о состоянии и исторической значимости объекта, что поможет при реставрации. А коридор, по которому могли когда-то проехать конные гусары, уже окрестили «залом Славы». У сотрудников местного музея есть идеи по созданию здесь экспозиции для туристов. Командование части не возражает.
Источник:
Категория: Новости города / Метки: 3 / Печать статьи