Информационный портал Советск, Калининградская область
панорама фотографий города Советска Тильзита
Сегодня 24 марта 2023, пятница
    НОВОСТИ             
    ТИЛЬЗИТ-ТЕАТР  
    Веб-камеры     
    Полезные тел.     
    Транспорт            
    Карта города       
    Объявления        
    Все проекты        
    Это интересно    
 
 

 

подробно
« Бывший депутат городского совета Советска подозревается в поставках наркотиков | Калининградские аграрии начали экспортировать в Польшу чечевицу »

6 сентября 2010 (4581 день 18 часов назад)

Наш город хранит множество старинных легенд, и каждый год, в свой День рождения, он дарит нам новую. В этот год Советску исполнилось 458 лет. Жители узнали легенду о дереве жизни, которое проросло благодаря добрым поступкам и делам горожан, а взамен оно незримым покровом охраняет советчан от печалей и невзгод.


Ведущие театрализованной церемонии открытия Дня города Советска, которое состоялось на главной сцене у здания ДК СЦБЗ, ознакомили всех собравшихся гостей и жителей города с проведенными в этом и прошлом годах реформами и нововведениями.


Во время их рассказа на пл. Ленина развивались события, происходившие у нас в городе много лет назад. Это подписание Тильзитского мира, «Марши российских полков», которые завораживали зрителей своей невыразимой точностью и сходством с событиями уже давно минувших дней. Оживала история и сегодняшнего Советска. Каждое выступление артистов, будь то фантастический номер со спутниковыми тарелками и земным шаром, или представление строительства дорог и регулировки дорожного движения, трюки велосипедистов, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса - все это сопровождалось интересными и увлекательными рассказами ведущих о том, как развивается наш город в том или ином направлении.


На протяжении всего представления «Дерево жизни», стоящее в центре пл. Ленина, росло и зеленело. Вот так легенда минувших времен дошла и до наших дней. И «Дерево жизни», которое проросло благодаря нашим мечтам, трудам и надеждам, стало украшением нашего города.


- Мы знаем, что наш город будет самым светлым, самым красивым и самым перспективным городом. Ведь это город, который построили мы! - такими словами было завершено театрализованное представление, и листва дерева отделилась от своих веток и улетела в небо, символизируя тем самым устремление наших надежд к неведомым вершинам.


На этом театрализованная часть представления закончилась и началась более торжественная. На сцену поднялись глава СГО В.Э. Смильгин, министры областного Правительства М.Ю. Плюхин и Н.С. Шерри, руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Д.М. Давидов, председатель окружного Совета депутатов Н.Н. Воищев, секретарь политсовета Советского местного отделения ВПП «Единая Россия» В.Р. Абарюс. В коротких выступлениях гостей звучали пожелания дальнейшего процветания городу Советску. Затем, по уже устоявшейся традиции, началась торжественная церемония чествования Почетного гражданина г. Советска. Десять человек удостоились этого высокого звания. Многие из них были среди зрителей, но многих уже нет рядом с нами, но память о них живет в наших сердцах. На экране демонстрировались фотографии И.Я. Рутмана, И.Л. Бычковского, М.Н. Раевой, И.П. Баранова, Я.Л. Слонима, В.Д. Моторова, К.Н. Неймана, г-на Мертинайта Хорста, Е.В. Яблонской, Г.И. Игнатова. В этом году звание «Почетный гражданин г. Советска» удостоен ветеран Великой Отечественной войны, первый тренер футбольной команды «Красная Звезда» П.И. Бурыхин. Он был приглашен на сцену, где его тепло поздравили с таким важным событием в его жизни.


Затем началось награждение победителей конкурса на лучшее благоустройство территорий городского округа в 2010 году. На сцену для получения Дипломов и памятных сувениров поднимались председатели ТСЖ, управляющих компаний, представители образовательных учреждений, детских садов, руководители учреждений социальной сферы и другие, неравнодушные к красоте любимого города, жители.


После завершения официальной части советчанам предстояло получить огромное удовольствие от культурной программы праздника.


Множество интересных мероприятий проходило в этот день в других частях города. На площадке у памятника Воину-освободителю состоялся вечер вальса для жителей города в сопровождении духового оркестра "Br@ssTilsit", который своим исполнением зажег в сердцах старшего поколения искры воспоминаний о годах молодости. Невозможно было устоять на месте, и неравнодушные к этому танцу люди стали вальсировать, вызывая восторг у зрителей...


Напротив КОККиИ жители могли окунуться в таинственный мир восточных танцев. Танцовщицы из школы начальной йоги ТАИС «зажигали» собравшихся горожан своими новыми номерами. Совсем рядом проходил конкурс детских рисунков, с множеством забавных игр и загадок. Малыши с удовольствием рисовали своих пап и мам, свой любимый город. Захватывающем был забег на шпильках длиной от 9 см. Участницы этого конкурса должны были пробежать дистанцию от кафе "Лакомка" до здания Центральной почты. Как и было обещано, победительница получила приз. Работы юных дарований и учителей выставила Детская художественная школа, "Цветочная феерию" представила студия «Берегиня».


Весь день на главной сцене города выступали творческие коллективы Советска: ЦКД "Парус", ДК СЦБЗ, ЦРТДиЮ, солист ансамбля УВД Калининградской области А. Соломин, молодежные группы и эстрадные ансамбли нашего города. Молодежь порадовало выступление уже знакомой всем группы Т.Р.Е.С.К. и шоу-барменов, которые славятся своим мастерством на всю Калининградскую область. Порадовали зрителей и выступления звезд московских мюзиклов, а уже ближе к вечеру зрителей «зажег» рэппер Серега.


458-й День рождения Советска завершился грандиозным фейерверком. Два дня празднования надолго останутся в памяти советчан и гостей города. Следует сказать, что такой насыщенный по культурной программе День города состоялся благодаря помощи Госкорпорации Росэнергоатом, которая уже не в первый раз дарит нашему городу подобные подарки.


Д. Макась


Источник: Администрация СГО




Категория: Новости города  /  Метки: 2  /  Печать статьи
 
 
Другие региональные новости:
  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на последние выходные марта
  • В РФ планируют смягчить экологические требования к производству бензина
  • В апреле для туристов откроется одно из самых легендарных мест Калининградской области
  • Учёные рассказали, почему в мире сокращается численность воробьёв

  • Другие городские новости:
  • Фасаду «Дома пастора» в Советске вернут исторические цвета
  • В Калининградской области прогнозируется существенное потепление в выходные
  • «Репетиция весны»: калининградские синоптики рассказали о погоде в регионе на ближайшую неделю
  • В Советске мужчина облил сотрудницу банка зелёнкой по совету телефонных мошенников

  • ФОТО ДНЯ



    Фото: Игорь Вишняков

     
    Прогноз погоды в Советске
     

    Киноафиша
    На этой неделе в кинотеатре Люмен-Фильм следующие фильмы:

    Доктор Стрэндж
    фэнтези, приключения
    3D

    Расплата
    драма
    2D

    Тролли
    семейный, анимация, фэнтези, приключения
    3D

    Хороший мальчик
    комедия
    2D


    события и мероприятия

    Приближается 22 июня – День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная Война – самая кровопролитная за всю историю человечества.

    В программе живая средневековая музыка, представление актеров Тильзит-театра, огненное шоу и рыцарский турнир с участием лучших клубов исторической реконструкции средневекового боя Калининградской области. Мероприятие пройдёт в городском парке, начало в 13:00




    Реклама в Советске
     
    Фотогаллерея. Фотографии города Советска.
     
    Пейнтбол в Советске
     
    Rambler's Top100



    Заметки:
     

    Заметки:
     

     

     

     
    1cov.ru
    Rambler's Top100
         
    Тильзит - Советск & Tilsit - Sovetsk
    Калининградская область