Информационный портал Советск, Калининградская область
панорама фотографий города Советска Тильзита
Сегодня 01 апреля 2023, суббота
    НОВОСТИ             
    ТИЛЬЗИТ-ТЕАТР  
    Веб-камеры     
    Полезные тел.     
    Транспорт            
    Карта города       
    Объявления        
    Все проекты        
    Это интересно    
 
 

 

подробно
« Калининград вошел в тройку лидеров по уровню бытовой коррупции | Калининградские аграрии начали экспортировать в Польшу чечевицу »

14 июня 2011 (4308 дней 13 часов назад)

Инициативная группа противников строительства Балтийской АЭС направила письма дипломатам стран Евросоюза в Калининграде. В официальных обращениях представители инициативной группы просят консулов, чтобы представители ЕС игнорировали семинар Росатома о безопасности БАЭС. Об этом сообщил уполномоченный инициативной группы по проведению референдума о необходимости строительства Балтийской АЭС Михаил Костяев.

"Мы направили официальные письма всем представителям консульских органов в Калининградской области с просьбой игнорировать проведение семинара Росатома", - рассказал Михаил Костяев. По его словам, обращения получили консулы Польши, Литвы, Германии, Швеции, Италии, Дании и других государств, присутствующие на территории Калининградской области.

В обращениях указано, что строительство атомной электростанции в области угрожает экологической безопасности, в том числе, соседних государств и, в частности, Литвы. Поэтому представители инициативной группы предлагают дипломатам не участвовать в семинаре "Балтийская АЭС: соответствие актуальным требованиям безопасности", который Росатом проводит в Санкт-Петербурге 14-15 июня 2011 года.

"Почему семинар проходит в Санкт-Петербурге, а не в Калининграде, без привлечения общественности и научного сообщества?", - выразил недоумение Михаил Костяев. По его словам, у инициативной группы есть информация, что организаторы семинара побоялись акций протеста, в случае проведения семинара в Калининграде.

В письмах также говорится, что инициативной группе уже дважды отказано в проведении референдума о необходимости строительства Балтийской атомной станции.

Напомним, ранее официальные лица Литвы неоднократно высказывались против реализации проекта Балтийской АЭС. В середине апреля литовский МИД заявил, что выбранные для строительства этих АЭС площадки не согласовывались с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Также в 2011 году премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в ходе пресс-конференции заявил, что Калининградской областью при строительстве БАЭС не соблюдаются международные требования к охране природы. Председатель Сейма Литвы Ирена Дегутене в мае заявляла, что Литва надеется договориться с Евросоюзом о наложении запрета на покупку электроэнергии с «небезопасных АЭС», имея в виду в первую очередь БАЭС.

Источник : Новый Калининград.Ru



Категория: Новости региона  /  Печать статьи
 
 
Другие региональные новости:
  • В Генштабе ВС РФ рассказали, будет ли вторая волна мобилизации
  • Владимир Путин открыл фармацевтический завод в Калининграде
  • В России хотят продлить кредитные каникулы до конца года
  • Погода в Калининграде на выходные: подробный прогноз

  • Другие городские новости:
  • Фасаду «Дома пастора» в Советске вернут исторические цвета
  • В Калининградской области прогнозируется существенное потепление в выходные
  • «Репетиция весны»: калининградские синоптики рассказали о погоде в регионе на ближайшую неделю
  • В Советске мужчина облил сотрудницу банка зелёнкой по совету телефонных мошенников

  • ФОТО ДНЯ



    Фото: Игорь Вишняков

     
    Прогноз погоды в Советске
     

    Киноафиша
    На этой неделе в кинотеатре Люмен-Фильм следующие фильмы:

    Доктор Стрэндж
    фэнтези, приключения
    3D

    Расплата
    драма
    2D

    Тролли
    семейный, анимация, фэнтези, приключения
    3D

    Хороший мальчик
    комедия
    2D


    события и мероприятия

    Приближается 22 июня – День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная Война – самая кровопролитная за всю историю человечества.

    В программе живая средневековая музыка, представление актеров Тильзит-театра, огненное шоу и рыцарский турнир с участием лучших клубов исторической реконструкции средневекового боя Калининградской области. Мероприятие пройдёт в городском парке, начало в 13:00




    Реклама в Советске
     
    Фотогаллерея. Фотографии города Советска.
     
    Пейнтбол в Советске
     
    Rambler's Top100



    Заметки:
     

    Заметки:
     

     

     

     
    1cov.ru
    Rambler's Top100
         
    Тильзит - Советск & Tilsit - Sovetsk
    Калининградская область