Информационный портал Советск, Калининградская область
панорама фотографий города Советска Тильзита
Сегодня 30 мая 2023, вторник
    НОВОСТИ             
    ТИЛЬЗИТ-ТЕАТР  
    Веб-камеры     
    Полезные тел.     
    Транспорт            
    Карта города       
    Объявления        
    Все проекты        
    Это интересно    
 
 

 

подробно
« Неизвестные создали страницу Цуканова в социальной сети | Калининградские аграрии начали экспортировать в Польшу чечевицу »

28 августа 2011 (4292 дня 17 часов назад)

Всего несколько дней осталось до праздника, который взрослые почему-то называют веселым.

Всего несколько дней осталось до праздника, который взрослые почему-то называют веселым. К 1 сентября родители и школьники готовятся заранее. Нужно успеть найти нужные учебники, закупить канцтовары. Хорошо, если вы позаботились об этом в середине лета. А если нет? Самое время отправиться за книжками и тетрадками.

НОЖИ И ПРИНЦЕССЫ

На рынке традиционно работает школьный базар. Там настоящий ажиотаж. От палатки к палатке снуют школьники. Будущих первоклассников за руку тащат мамы и бабушки.

- Выбирай альбом для рисования, - говорит сыну женщина в зеленом платье.

- Вот этот хочу, - мальчик указывает на обложку с саблезубым тигром.

Вообще, выбрать есть из чего. Каких только обложек нет на прилавках! Тут вам и автомобили, и герои сериалов, и котята с кроликами. Есть полезные обложки тетрадей: с таблицами умножения, с формулами и даже с цитатами известных личностей вроде Петра I. Но все же больше обложек бесполезных, ярких и кричащих. Чем причудливее картинка, тем дороже товар.

Нас заинтересовала тетрадка со злобной черноволосой девочкой-готом на обложке. Все бы ничего, но помимо красных и черных сердечек на лицевой стороне тетради кровавая надпись на английском "kill". Тут же – красный отпечаток пальца и место преступления – след от обведенного криминалистами трупа. Оружие – нож – лежит прямо перед девочкой. Интересно, на какие мысли натолкнет ребенка такая картинка? Производители тетради из подмосковного Щелково об этом, видимо, не подумали.

Еще больше "радуют" школьные пеналы. Судя по оформлению, блесткам и обилием розовых цветов, рассчитаны они на маленьких девочек. Но некоторые картинки на пенальчиках нас смутили. С одной из них на нас смотрела развратного вида рисованная фигуристая девица в короткой юбке, из-под которой видно чулки. Даже имя у нее есть - "Сабрина". На голове у нее корона, принцесса то есть. Плечико оголено, рука касается волос, очки кокетливо спущены на нос, все как надо. Короче вид такой, что дама как бы говорит: "Возьми меня!", пенал в смысле. А не хочешь покупать этот, так есть другие, ничем не хуже!

ИДИТЕ ВЫ… В МАГАЗИН!

Набить рюкзак – полбеды. А что надеть на первоклассника? Сейчас во многих школах требуют, чтобы дети были как один – в костюмчиках. Где найти наряд для маленького джентльмена? Обращаемся за помощью в ателье по пошиву одежды.

- Костюм сшить можем, без проблем, - говорят нам. – С вашей тканью это будет стоить 2,5 тысячи рублей, с нашей – 4 тысячи.

- К 1 сентября заказ будет готов? – спрашиваю.

- Что вы! Сейчас заказов столько, что мы не успеваем. Ваш сошьем минимум к 10 сентября.

- А в чем же ребенку на праздничную линейку идти?

- Ищите костюм тогда в магазине, - советует портниха.

В магазинах костюмы еще есть, но, по словам продавцов, разбирают их очень быстро.

- Костюмчики заканчиваются, остались только самые маленькие размеры, - говорят нам в одном из магазинов. – Можете купить отдельно брючки. С вас 900 рублей.

На рынках костюмы есть и стоят традиционно дешевле. Но и качество, знаете ли, не ахти. Простенькую "двоечку" предлагают за 1500 рублей.

Итак, с костюмом и тетрадками разобрались. Даже полегчало. Но есть еще одна загвоздка. За лето ребенок оброс и стал похож на Маугли. Хорошо, если вы владеете ножницами и расческой – можно постричь первоклашку дома. Но есть риск переборщить и оболванить чадо накануне 1 сентября. Так что уж надежнее всего сбегать в парикмахерскую.

- Ой, у нас все расписано на неделю вперед, - говорят нам в одном из салонов. – Стрижка стоит 250 рублей. Пострижем, как скажете, можно даже с укладкой гелем. Но только в том случае, если кто-то откажется и выпадет из очереди.

В парикмахерских попроще с ценами получше – постричь первоклашку смогут за 150 рублей. Но и тут действует система записи. Рассчитывать можете только на последние дни августа.

ЧТО ПОЧЕМ

Рюкзак – от 500 до 3000 рублей;

Дневник – от 35 до 185 рублей;

Пенал – от 200 до 500 рублей;

Тетрадь – от 4 до 40 рублей;

Альбом для рисования – от 28 до 64 рублей;

Набор ручек – от 50 до 150 рулей;

Набор фломастеров – от 25 до 200 рублей.

Издание: Комсомольская правда – Калининград | Автор: Александр Катеруша



Категория: Новости региона  /  Печать статьи
 
 
Другие региональные новости:
  • Обход моратория на проверки бизнеса: ГИБДД планирует вернуть полноценный контроль за дорожниками
  • Великий блокиратор: в Софведе предложили создать аналог «китайского файрвола», фильтрующего содержимое интернета
  • В Калининградской области многодетным семьям выделят по 5 тысяч рублей на подготовку к 1 сентября
  • Власти Калининградской области ввели запрет на выход в море в тёмное время суток

  • Другие городские новости:
  • Синоптики рассказали о погоде на рабочую неделю
  • Калининградские синоптики рассказали о погоде в регионе на воскресенье
  • Куда звонить, если укусил клещ: список номеров по Калининградской области
  • Приметы на 13 мая: что нельзя делать в этот день
  • С 1 июня в России возобновят приём заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов

    Документы старого и нового образца одинаково действительны во всех зарубежных странах.

    В Международный день защиты детей в детском парке пройдут праздничные мероприятия


     
    Прогноз погоды в Советске
     

    Киноафиша
    На этой неделе в кинотеатре Люмен-Фильм следующие фильмы:

    Доктор Стрэндж
    фэнтези, приключения
    3D

    Расплата
    драма
    2D

    Тролли
    семейный, анимация, фэнтези, приключения
    3D

    Хороший мальчик
    комедия
    2D


    события и мероприятия

    Приближается 22 июня – День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная Война – самая кровопролитная за всю историю человечества.

    В программе живая средневековая музыка, представление актеров Тильзит-театра, огненное шоу и рыцарский турнир с участием лучших клубов исторической реконструкции средневекового боя Калининградской области. Мероприятие пройдёт в городском парке, начало в 13:00




    Реклама в Советске
     
    Фотогаллерея. Фотографии города Советска.
     
    Пейнтбол в Советске
     
    Rambler's Top100



    Заметки:
     

    Заметки:
     

     

     

     
    1cov.ru
    Rambler's Top100
         
    Тильзит - Советск & Tilsit - Sovetsk
    Калининградская область