Информационный портал Советск, Калининградская область
панорама фотографий города Советска Тильзита
Сегодня 30 мая 2023, вторник
    НОВОСТИ             
    ТИЛЬЗИТ-ТЕАТР  
    Веб-камеры     
    Полезные тел.     
    Транспорт            
    Карта города       
    Объявления        
    Все проекты        
    Это интересно    
 
 

 

подробно
« Справедливороссы предложили ввести госмонополию на спирт | Калининградские аграрии начали экспортировать в Польшу чечевицу »

22 октября 2011 (4237 дней 18 часов назад)

Рост кредитования в ближайшие месяцы снизится вдвое - до 1-1,5% в месяц, прогнозирует Центробанк. Об этом в субботу сообщает "Коммерсант". Кредиты востребованы заемщиками, но банки, ожидая ухудшения ситуации с ликвидностью, предпочитают свернуть кредитную активность. В связи с этим прибыльность банковского сектора может снизиться, а кредитные ставки - вырасти.

Банк России ожидает роста кредитования в октябре без учета валютной переоценки на уровне 1%, сообщил зампред ЦБ Алексей Симановский. При этом с апреля ежемесячный прирост кредитного портфеля был близок к уровню 2%, изменяясь от 1,8% до 2,7% в разные месяцы. В кризис 2008 года замедление темпов роста кредитования началось в ноябре. Тогда этот показатель составил 2,1% против 3,1% среднемесячного прироста банковских кредитов в 2008 году. В феврале 2009 года снижение темпов роста переросло в сокращение кредитного портфеля, которое продолжалось до марта 2010 года.

"Падения спроса на кредиты со стороны компаний нет, они по-прежнему готовы заимствовать, однако банки в условиях нехватки ликвидности зажимают кредитование",— сказал зампред правления Абсолют-банка Евгений Ретюнский. По данным отчетности банков, на 1 октября целый ряд крупных игроков имели достаточно низкий уровень текущей ликвидности. Пока не снижается объем кредитования в госбанках. "Наш портфель растет. По итогам октября мы ожидаем результат не меньше, чем в сентябре,— реальный прирост портфеля не менее 2%",— сообщил финансовый директор Сбербанка Александр Морозов.

Впрочем, на выполнении прогноза ЦБ по росту кредитного портфеля банков в 2011 году (20-25%) это не скажется: по словам Симановского, планового уровня банки почти достигли по итогам девяти месяцев.

Напомним, ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина признала начало нового кризиса, отметив, что вероятна стагнация. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, Россию ждет не кризис и рецессия, а "некоторая коррекция темпов экономического роста".

Источник : Новый Калининград.Ru



Категория: Новости региона  /  Печать статьи
 
 
Другие региональные новости:
  • Обход моратория на проверки бизнеса: ГИБДД планирует вернуть полноценный контроль за дорожниками
  • Великий блокиратор: в Софведе предложили создать аналог «китайского файрвола», фильтрующего содержимое интернета
  • В Калининградской области многодетным семьям выделят по 5 тысяч рублей на подготовку к 1 сентября
  • Власти Калининградской области ввели запрет на выход в море в тёмное время суток

  • Другие городские новости:
  • Синоптики рассказали о погоде на рабочую неделю
  • Калининградские синоптики рассказали о погоде в регионе на воскресенье
  • Куда звонить, если укусил клещ: список номеров по Калининградской области
  • Приметы на 13 мая: что нельзя делать в этот день
  • С 1 июня в России возобновят приём заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов

    Документы старого и нового образца одинаково действительны во всех зарубежных странах.

    В Международный день защиты детей в детском парке пройдут праздничные мероприятия


     
    Прогноз погоды в Советске
     

    Киноафиша
    На этой неделе в кинотеатре Люмен-Фильм следующие фильмы:

    Доктор Стрэндж
    фэнтези, приключения
    3D

    Расплата
    драма
    2D

    Тролли
    семейный, анимация, фэнтези, приключения
    3D

    Хороший мальчик
    комедия
    2D


    события и мероприятия

    Приближается 22 июня – День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная Война – самая кровопролитная за всю историю человечества.

    В программе живая средневековая музыка, представление актеров Тильзит-театра, огненное шоу и рыцарский турнир с участием лучших клубов исторической реконструкции средневекового боя Калининградской области. Мероприятие пройдёт в городском парке, начало в 13:00




    Реклама в Советске
     
    Фотогаллерея. Фотографии города Советска.
     
    Пейнтбол в Советске
     
    Rambler's Top100



    Заметки:
     

    Заметки:
     

     

     

     
    1cov.ru
    Rambler's Top100
         
    Тильзит - Советск & Tilsit - Sovetsk
    Калининградская область