Информационный портал Советск, Калининградская область
панорама фотографий города Советска Тильзита
Сегодня 09 июня 2023, пятница
    НОВОСТИ             
    ТИЛЬЗИТ-ТЕАТР  
    Веб-камеры     
    Полезные тел.     
    Транспорт            
    Карта города       
    Объявления        
    Все проекты        
    Это интересно    
 
 

 

подробно
« Работа правительство Калининградской области по подготовке к зиме оценена «ниже среднего» | Калининградские аграрии начали экспортировать в Польшу чечевицу »

20 декабря 2011 (4188 дней 17 часов назад)

В Калининграде координаторы в СЗФО общероссийской общественной организации "Зеленый патруль" Сергей Виноградов и Олег Иванов рассказали сетевой газете Янтарный Край - Online Калининград о состоянии городской реки Лесной и Гагаринского ручья:

- Прошел месяц с момента оглашения результатов лабораторных исследований проб поверхностной воды в реке Лесной и ручье Гагаринском в Калининграде, проведенных по программе мониторинга малых рек активистами общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

За это время экологи направили запросы в различные органы, в которых потребовали от властей разобраться с загрязнением водоемов. Так случилось, что за этот период произошла аварийная ситуация на ручье Гагаринском и губернатор Калининградской области Николай Цуканов потребовал принятия срочных мер для ликвидации ее последствий. Что касается реки Лесной, там загрязнение продолжается в привычном штатном режиме.

Спустя месяц после опубликования результатов исследований воды в водоемах, активисты «Зеленого патруля» вернулись к месту забора проб и констатировали — вода чище не стала.

По ручью Гагаринскому движение в лучшую сторону видно. Возможно, это связано с нештатной ситуацией. Если бы крупный выброс не случился, жители Литовского Вала, вероятно, никакой помощи не дождались. Об этом можно судить на примере реки Лесной. Местные жители в голос заявляют о том, что дышать невозможно, река очень грязная. А ведь еще не так давно в этой реке водилась форель. Более того, местные жители в лицо знают главного загрязнители, о чем сказали и нам — это предприятие «Продукты питания», которое сбрасывает в реку отходы переработки мяса птиц.

Такая ситуация длится долгие годы. Проверяющие органы наказывают предприятие, а оно все равно продолжает загрязнять водоем. Для них наказание в виде штрафа от природоохранной прокуратуры нипочем. Калининград и область - не указ».

Во время рейда активисты «Зеленого патруля» совместно с руководителем «Экорыбохотинспекции» Виктором Олейником, местными жителями самостоятельно осуществили забор проб воды в двух точках - в месте слива предприятием «Продукты питания» своих отходов в реку и выше по течению. Пробы воды общественники доставили в лабораторию ЦЛАТИ, однако там пробы воды не приняли, сославшись на нарушение требований процедуры отбора проб поверхностной воды.

Однако даже визуально две пробы отличаются. Одна прозрачная с небольшим количеством взвешенного вещества, другая — мутная, темного цвета и с неприятным запахом. Русло реки ниже по течению от места слива предприятием своих отходов очень грязное. Вода непрозрачная, растения чем-то напоминают кораллы, из-за осадков органики.

К сожалению, признанная законом процедура отбора проб такова, что предприятие должны оповестить где, кто и когда будет отбирать пробы. На это время сброс отходов прекращается. А дальше продолжается тоже самое.

Жители Калининграда, мимо которых протекает река Лесная, уже отчаялись. Они не верят в то, что власти Калининграда и области способны повлиять на ситуацию.

На этом фоне обращает на себя внимание внимание то, что министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный ранее работал директором по развитию компании «Продукты питания», а президент компании «Продукты питания» Стефано Влахович возглавляет «Ассоциацию иностранных инвесторов в Калининградской области».

Оригинал: Янтарный Край - газета Online Калининград



Категория: Новости региона  /  Печать статьи
 
 
Другие региональные новости:
  • Погода в Калининграде на длинные выходные: подробный прогноз
  • Россиян ожидает короткая рабочая неделя
  • Калина рассказал, закроют ли въезд на Куршскую косу из-за запрета на посещение лесов
  • Синоптики объяснили, из-за чего появился пыльный смерч в районе «Девау»

  • Другие городские новости:
  • В Калининградской области из-за засухи на 3 недели запретили посещение лесов
  • В Советске легковушка сбила 8-летнего мальчика, выезжавшего на велосипеде со двора
  • Засуха продолжается: в ближайшие дни в Калининградской области ожидается резкое потепление
  • Стрельба по колёсам и разборки в лесу: в Калининградской области вынесли приговор по делу о похищении человека
  • С 1 июня в России возобновят приём заявлений на выдачу биометрических загранпаспортов

    Документы старого и нового образца одинаково действительны во всех зарубежных странах.

    В Калининградской области из-за засухи на 21 день запретили посещение лесов

    Штраф за нарушение запрета — 15-30 тыс. рублей на физических лиц.


     
    Прогноз погоды в Советске
     

    Киноафиша
    На этой неделе в кинотеатре Люмен-Фильм следующие фильмы:

    Доктор Стрэндж
    фэнтези, приключения
    3D

    Расплата
    драма
    2D

    Тролли
    семейный, анимация, фэнтези, приключения
    3D

    Хороший мальчик
    комедия
    2D


    события и мероприятия

    Приближается 22 июня – День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная Война – самая кровопролитная за всю историю человечества.

    В программе живая средневековая музыка, представление актеров Тильзит-театра, огненное шоу и рыцарский турнир с участием лучших клубов исторической реконструкции средневекового боя Калининградской области. Мероприятие пройдёт в городском парке, начало в 13:00




    Реклама в Советске
     
    Фотогаллерея. Фотографии города Советска.
     
    Пейнтбол в Советске
     
    Rambler's Top100



    Заметки:
     

    Заметки:
     

     

     

     
    1cov.ru
    Rambler's Top100
         
    Тильзит - Советск & Tilsit - Sovetsk
    Калининградская область