Сегодня, 18 августа, Губернатор Георгий Боос прокомментировал журналистам ситуацию в связи с подписанием предварительного соглашения между США и Польшей о размещении американской системы ПРО на территории соседнего с Калининградской областью государства.
По мнению главы региона, появление в Европе новых военных объектов, которые, по сути, являются потенциальными мишенями - «это безусловно, эскалация напряжения и появление новых милитаристских очагов, которые будут создавать проблемы в Европе».
Георгий Боос считает, что это вопрос не двухсторонних российско-польских отношений. Его надо рассматривать как дестабилизацию ситуации в Европе в целом. «Россия — это часть Европы, а Калининградская область — форпост России в Европе поэтому это отразится на нас, но это отразится и на каждой европейской стране», - подчеркнул он.
Вместе с тем, губернатор полагает, что появление новых военных объектов не приведет к изоляции Калининградской области.
Напомним, предварительное соглашение о размещении в Польше объектов ПРО США было подписано в Варшаве 14 августа. Соглашение предусматривает размещение в Польше батареи зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" с 96 ракетами. К 2012 году в стране планируется также расквартировать постоянный американский гарнизон в составе 110 человек.
Приближается 22 июня – День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная Война – самая кровопролитная за всю историю человечества.
В программе живая средневековая музыка, представление актеров Тильзит-театра, огненное шоу и рыцарский турнир с участием лучших клубов исторической реконструкции средневекового боя Калининградской области. Мероприятие пройдёт в городском парке, начало в 13:00