Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Мая 2017, 07:31:59
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Общие темы
| |-+  Разное (Модератор: Kuzma)
| | |-+  Щегловка Бриттаниен Нужны фото
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Щегловка Бриттаниен Нужны фото  (Прочитано 3966 раз)
Leo
Новичок
*

Предупреждений: 0

Просмотр профиля
« : 27 Июля 2007, 18:50:11 »

Кто может сделать фото со станции Щегловка или Новая Щегловка (Бывшего немецкого поселка Бриттаниен, вроде, так назывался)? Что там от него осталось? Буду счастлив увидеть стоит ли туда ехать, есть ли на что посмотреть в окрестностях.  ???
_Andrey
модератор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 28 Июля 2007, 00:26:30 »

спрошу у знакомых, может кто сфоткает...
mjkki
Гуру

Предупреждений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Августа 2007, 20:51:06 »

Название посёлка Щегловка.
Название ж.д. станции, затем разъезда, затем остановочного пункта: Щегловка-Новая. Названия (топонимику) главам оккупационной администрации пришлось придумать по идиотскому приказу грузина за одну ночь. Потом к названиям станций и разъездов уже имевших аналоги в СССР после неразберихи и чехарды пришлось добавлять литеру "Новый"
Так появилось тьма всяких: "Гурьевск-Новый", "Калужское-Новое",  "Овражное-Новое", "Неман-Новый" и т.д.
Щегловка примечательна была хорошо налаженным скотоводством, молокоперерабатывающим заводом и станцией с которой ходили узкоколейные поезда по маршруту Щегловка- Тимирязево-Ясное-Прохладное- Мысовка.
Сейчас посёлок представляет собой жалкое зрелище.

Требую заставить полицаев носить белые повязки на рукаве. От Юдашкина. А то непорядок...
Leo
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Августа 2007, 06:50:26 »

Спасибо, ребята!
Вот если еще удастся посмотреть на сохранившиеся немецкие постройки в этом поселении, то будет круто!.. Буду ждать фото, если кому по пути. А в октябре, надеюсь, сам проедусь по пути старой узкоколейки и прочим уголкам области.
SHAD
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Августа 2007, 21:32:07 »

Название посёлка Щегловка.
Название ж.д. станции, затем разъезда, затем остановочного пункта: Щегловка-Новая. Названия (топонимику) главам оккупационной администрации пришлось придумать по идиотскому приказу грузина за одну ночь. Потом к названиям станций и разъездов уже имевших аналоги в СССР после неразберихи и чехарды пришлось добавлять литеру "Новый"
Так появилось тьма всяких: "Гурьевск-Новый", "Калужское-Новое",  "Овражное-Новое", "Неман-Новый" и т.д.
Щегловка примечательна была хорошо налаженным скотоводством, молокоперерабатывающим заводом и станцией с которой ходили узкоколейные поезда по маршруту Щегловка- Тимирязево-Ясное-Прохладное- Мысовка.
Сейчас посёлок представляет собой жалкое зрелище.

а к чему этот пассаж?

"...я выхухоль и мне абсолютно похухоль что вы там мне говорите"
Ванулик
Постоялец

http://www.vasin.in/

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 12 Сентября 2007, 18:44:06 »

....и станцией с которой ходили узкоколейные поезда по маршруту Щегловка- Тимирязево-Ясное-Прохладное- Мысовка.
Я не так давно вытаскивал одну рельсину... а вторая ещё даже закопана (чуть дальше Ясного)
а к чему этот пассаж?
Мне например было интересно узнать часть истории про посёлок, в котором родился отец, да и я не малую часть времени провёл там.

Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти