Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Февраля 2021, 18:27:07
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Tilsit - Советск
| |-+  Наш город Советск
| | |-+  Мой город
| | | |-+  Томари
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Томари  (Прочитано 11547 раз)
fomafifa
Постоялец

Предупреждений: 0

...еще не вечер...

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Февраля 2010, 14:19:41 »

Мне  очень  понравился  прогноз  погоды  с  сайта  Томари  :http://tomari.ru/news/tomari/60667/

26. 02    В  первую  неделю  марта  погода  на  Сахалине   будет  СПОКОЙНОЙ  и  морозной.

Хорошо,  когда  спокойная  погода,  хоть  и  морозная,  Жаль  на  сайте  в  разделе  фотографии  непонятки:  открыл  "архитектура".  а  там  такие  церкви,  скульптуры !  но  вроде  они  не  с  Томари?     Интереснейшее  место,  рыбзавод  и  шахты ,  наверное ,  ещё  с  Японцев остались? Bav_Killer,  Вы  собирались  рассказать  про  памятники , про  штопьню  и  вообще  про  Томари? 
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 14:33:13 от fomafifa » Записан
Bav_Killer
Гуру+

Предупреждений: 6

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Марта 2010, 21:51:43 »

... Тихо потрескивал камин. Бав отставил стакан с бренди... Мечтательно вздохнул и стал рассказывать...

Мне тогда было уже почти 11 лет. Обещая гулять около дома, я естественно сматывался с мальчишками на поиски приключений. А именно нас манило пресловутое "японское кладбище". Было ли там кладбище не знал ни кто. Но суть дела заключалась в том, что вокруг города было множество огородов. Гипермегастроительства как сейчас да и тогда там не велось, поэтому формально оформив огород на одной бумаге сажали в другом. Почва знаете ли там окаменелая. На 30 см копни вниз - окаменелая глина. Так вот люди завозили самосвалы шлака, а потом трактор с "фрезой" аккуратно все "миксовал" Улыбка Получалась такая смесь, что сквозь пальцы сочилась Улыбка Но картошка в ней перла дай бог! Грабли в тот момент лежали в дальнем углу сарая. Так вот, у такой замешанной почвы было интересное свойство. Все что на глубине 0,5 метра от поверхности - поднималось с этого дна. Как это происходит я не знаю. Я не агроном. Так вот, на большей части огородов это явление и происходило. И на поверхность поднималось очень много занимательных вещей. Начиная от пуговиц синебелой расцветки и заканчивая синими флакончиками с благовониями. Самым удачливым доводилось находить японские монеты с дырочкой в середине. Когда сходил снег, а это была почти середина мая, мы рулили на огороды. Играли в "Чан-Гин-Цо". По-нашему "камень-ножницы-бумага" и самый несчастливый оставался "мониторить" пришествие хозяев, в то время как остальные орудовали "палками-копалками". Действительно , первобытный человек, был гением. Палка - самый удобный инструмент для выкапывания чего-либо для того, чтобы не пропустить "важное" Улыбка И однажды нам попался.. Ну наверно клад... Мы докопали по твердой поверхности, а потом она просто исчезла. Были места в виде ржавой чешуи. Видимо была железная шкатулка или сундучок. Но факт в том, что когда мы его доставали, он рассыпался в прах и его содержимое упало в грязную кашу из шлака и воды.. Ну что могли, то выловили. Добыча была: Три монеты, синий пузырек с ПРОБКОЙ!!! содержимое в жидком виде еще "валандалось" внутри, пара "пуговиц" оранжево-синих. Ну содержимое синей бутылочки мы не стали открывать, да собственно и никогда не открывали. Было ребяческое поверье , что там "чума".  А когда при раскопках... Блин! Вспомнил!!! Вот я "садовая голова". Эти места на своем сленге мы называли "РАС-КОП-КИ!!!". Так вот, мы нашли белый шарик. Ну примерно 4-5 см в диаметре. Судя по материалу было какое-то белое дымчатое стекло. Ну и решили мы его разбить. И не просто, а ТОРЖЕСТВЕННО. Ну не каждый раз такая удача "стеклянная" попадается. Назначили место "казни" шарика. И только мой друг взял его в руки ( а честь разбить шарик выпала именно ему "чан-гин-цо"  Улыбка ) , а руки были у него надо сказать очень грязные. На шарике от следов грязи проступило изображение. Грязь  - глина , попала в желобки. И оказалось, что на одном "полушарии" лицо женщины, а на другом "полушарии" лицо мужчины. Если подвесить шарик на нитку. а петелька была, и покрутить, получался "мультик". Словно два лица разговаривают Улыбка Ну скептики скажут, "откуда догадались на нитку повесить". Господа! Нитки были с собой всегда. "Шухарили" в подъездах. Ну в общем мы поигрались день-два. А потом выкинули шарик в море. По двум причинам. Первая - "старшеки" бы во дворе отобрали. И вторая... Ну не знаю. Ну мы его не выкинули, а решили с "почетом похоронить". Просто мы нашли кусок пенопласта на пирсе, проковыряли в нем дырку. Туда положили шарик и отправили на волны. И сидя на одной из стен пирса, с удивлением замечали, что сильные волны почему-то обходили кусок пенопласта с шариком.... Было лето. Очень большое красное солнце клонилось к закату. И мы ушли домой. А до дома с пирса надо было пилить почти 7 км. Знаете, прошло почти 22 года с тех событий. Но я никогда не забуду когда мы, полоща босые ноги в приливе наблюдали за пенопластом и за шариком.....
ЗЫ. Вскоре расскажу и про памятники и про подземелья Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Марта 2010, 22:19:50 от Bav_Killer » Записан

- скажите, а как отличить человека от сволочи?
- исключительно экспериментальным путем. вот дайте мне 100 рублей...
- не дам!
- эксперимент закончен
Если ты подался в рыцари, то окажешься в полиции...... Улыбка
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 05 Марта 2010, 00:30:33 »

... Тихо потрескивал камин. Бав отставил стакан с бренди... Мечтательно вздохнул и стал рассказывать...
......
Было лето. Очень большое красное солнце клонилось к закату. И мы ушли домой. А до дома с пирса надо было пилить почти 7 км. Знаете, прошло почти 22 года с тех событий. Но я никогда не забуду когда мы, полоща босые ноги в приливе наблюдали за пенопластом и за шариком.....

И мы, затаив дыхание, будем ждать продолжение воспомининий Бава!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2010, 11:33:04 от meteor » Записан
fomafifa
Постоялец

...еще не вечер...

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Марта 2010, 02:39:08 »

Вскоре расскажу и про памятники и про подземелья Улыбка

Класс,  высший  класс!  Так, развожу  огонь  в  камине,  готовлю  стакан  с  бренди  и  слушаю,  точнее  читаю...

Bav_Killer
Гуру+

Предупреждений: 6

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Марта 2010, 23:40:11 »

Наверно про "штольни " будет самый короткий рассказ... Я к нему морально готовлюсь. Будут некоторые фотодокументальные факты Улыбка
ЗЫ. "Черепов" не ждите Улыбка Тудая без "Полароида" провалился Улыбка А если бы мне протянули цифровой фотоаппарат FULL HD, как сейчас, то я бы понял, что пришельцы захватили Землю!!!!
« Последнее редактирование: 13 Марта 2010, 23:42:21 от Bav_Killer » Записан

- скажите, а как отличить человека от сволочи?
- исключительно экспериментальным путем. вот дайте мне 100 рублей...
- не дам!
- эксперимент закончен
Если ты подался в рыцари, то окажешься в полиции...... Улыбка
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти