Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Октября 2021, 02:37:35
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Общие темы
| |-+  Разное (Модератор: Kuzma)
| | |-+  Наша история
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Наша история  (Прочитано 1832 раз)
_Andrey
модератор

Просмотр профиля WWW
« : 23 Октября 2012, 13:31:04 »

Отрывки из дневника

Мама передала переведённые в электронную форму дневники моей крёстной Эрны Петровны Лагстигал. В 1914 году, незадолго до революции, семья Лагстигал переехала из Латвии в отдалённое поселение Амурской области под названием Амуро–Балтийск. В 1942 году окончив среднюю школу и прослушав трехмесячные учительские курсы, Эрна была направлена учителем начальных классов в русско–латышское поселение на дальневосточной земле Амуро–Балтийск, а позже – учителем русского языка и литературы в районный центр, в среднюю школу им. Фрунзе. Умерла в 1996 году, школа–лицей, где я учился, теперь носит её имя.

В своих дневниках Эрна Петровна рассказывает о нелёгкой, я бы сказал чудовищно нечеловечески тяжёлой жизни русского крестьянства, о репрессиях тридцатых, о доносах и голоде, о жизни в тылу во время войны, об идеологии и о том, как простые люди ухитрялись во всём этом находить время и силы для положительных эмоций и человеческих отношений. С разрешения близких публикую фрагменты у себя в блоге.
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти