Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
03 Июня 2020, 22:21:14
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Человек
| |-+  Зооуголок
| | |-+  Зоопарк. Да да! Именно для животных :)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Зоопарк. Да да! Именно для животных :)  (Прочитано 3600 раз)
Bav_Killer
Гуру+

Предупреждений: 6

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« : 02 Сентября 2010, 09:13:01 »

Несостоявшийся обитатель Московского Зоопарка

Удивительная послевоенная история воскрешения бегемота из Кёнигсбергского (Калиниградского) зоопарка, позже даже чуть было не переехавшего и в Москву. После Второй Мировой немецкий Кёнигсберг отошёл к СССР и стал Калининградом (в 1946). Город сильно пострадал от военных действий; досталось и местному зоопарку - войну пережили только четверо животных: лань, осёл, барсук и бегемот.

Особенно плох был бегемот Ганс: во время штурма города советскими войсками в него попало 7 шальных пуль. Бедное животное было обнаружено в канаве на окраине зоопарка. Спас гиппопотама зоотехник Владимир Петрович Полонский, на деле опровергнув пословицу "что русскому хорошо - немцу смерть" Подмигивающий В архивах сохранилась "История лечения бегемота" (отчёт зоотехника о проделанной работе), из которой известно, как буквально с рук был выхожен несчастный немецкий бегемот

"Пациент":
"Бегемот 18 лет. Рост большой. Кличка "Ганс". Был 7 раз ранен. И 2 раза саморанение. 13 дней был без пищи и воды."

История лечения Бегемота
(кратко):
"Принял лечение к Бегемоту с 14 апреля с.г. (1945 года). Впервые оказал помощь водой. В последующем попытался дать ему молока. В следующий раз молотой свеклы. Бегемот принялся кушать. Но через 3 дня отказался. Я поспешил дать Бегемоту водки. Дал 4 литра. После чего Бегемот стал сильно просить кушать. Я сперва ему поставил клизму (4 ведра дисцилированной воды). После чего стал кормить его. Бегемот попытался выходить, но так как был пьян - он обронил себя. Боковое ранение (25х27 см). Глубина 4 см. Другая рана (6х7). Бегемот стал кушать, но не оправляется. Я поставил 2-й раз клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот стал оправляться. Прошло 2 недели. Бегемот кушает слабо. Я решил дать водки, 4 литра. Бегемот стал кушать, хорошо. Но обратно получился запор. Я поставил ещё клизму (4 ведра дисц.воды). Бегемот оправляется, но плохо кушает. Я решил дать водки (4 литра). И Бегемот отлично стал кушать. Встречались безаппетитные дни. Я устранял их переменой пищи..."

Результат лечения:
"Удалось спасти бегемота. Не отходя от него через 21 день, пройдя 1 мес. и 19 дней, я добился полного здоровья и сейчас занимаюсь дрессировкой бегемота - катание верхом на бегемоте по парку и т.д."

Зоот-к Владимир Петрович Полонский

Видимо, ветеринар привязался к заморскому зверю, т.к. в следующей записке проявлял беспокойство о его дальнейшей судьбе - просил переправить "пьяницу" Ганса в столицу:

Директору Зоопарка г.Москвы от зоот-ка В.П.Полонского - зоопарк г.Кёнигсберг.
Заявление:
"По скольку я получил приказ от командования на сохранение находящихся в парке зверей в г.Кёнигсберге как Бегемота, так и других зверей, прошу вашего ходотайствия перед правительством чтоб находящихся зверей в парке г.Кенигсберг разрешили их отправить в Зоопарк г.Москвы. Так как звери не соответствуют здесь данным условиям, а именно к зимовке.

Прошу немедленно обратить внимание."

Зоот-к Вл. Петр. Полонский
24-7-45 г.

Однако, беспокойство зоотехника оказалось напрасным. Уже 27 июня 1947 Калинградский зоопарк справил свой "второй" день рождения. На этот момент его коллекция состояла из 50 животных, в их число входил и "оправившийся" бегемот Улыбка

http://retromoscow.livejournal.com/47231.html

ЗЫ. Я когда был мальчишкой, у меня даже книжка была Калининградского издательства, про наш зоопарк. И про бегемота Ганса там тоже было, но как я помню, в том рассказе Ганс погиб..... Грустный
А тут вот как, жив оказался, да еще и "попивал" Улыбка

- скажите, а как отличить человека от сволочи?
- исключительно экспериментальным путем. вот дайте мне 100 рублей...
- не дам!
- эксперимент закончен
Если ты подался в рыцари, то окажешься в полиции...... Улыбка
ТаРаКаН
Гуру

Предупреждений: 0

пшшшшшшш.........

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Сентября 2010, 10:35:55 »

Поржал. Улыбка

Т.е. Даешь водку - кушает хорошо, но опорожниться не может. Делаешь клизму (4 ведра!!!) - опорожняется, но жрет плохо. Опять надо водку... Замкнутый круг. 

А вобще для западного человека это наверное дико. Мы от всего лечимся водкой. От клеща, от простуды, от головной боли, от плохого настроения. Мы даже от похмелья (т.е. от самой водки) лечимся водкой! И зверей лечим также.

Задумался...

Добро всегда побеждает зло! Кто победил, тот и добро...
http://www.protiv.tv/chpok.swf
Bav_Killer
Гуру+

Предупреждений: 6

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Сентября 2010, 13:10:54 »

Ну вообще-то алкоголь возбуждает аппетит. Бегемот саданул 4 ведра, и закусил Улыбка

- скажите, а как отличить человека от сволочи?
- исключительно экспериментальным путем. вот дайте мне 100 рублей...
- не дам!
- эксперимент закончен
Если ты подался в рыцари, то окажешься в полиции...... Улыбка
Rene
Гость
« Ответ #3 : 25 Февраля 2011, 07:44:24 »

Очень смешно!!!! mad  Смеющийся
Kuzma
модератор

Кузька пёс

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Февраля 2011, 11:29:29 »

Чеё-т пропустил я в сообщениях такого замечательного дристуна-запорщика-бегемота Ганса  Улыбка Зато теперь узнал, сделал выводы.  spruce_up yes
О.А.
Новичок
*

Предупреждений: 0

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Февраля 2011, 17:14:49 »

все как в человеческой жизни. Улыбка. наверно пива в то время не было..война только закончилась... поэтому и водкой (разбавленный спирт) поили))
Страниц: [1] Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти