Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Сентября 2019, 13:06:00
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Tilsit - Советск
| |-+  Вечный город
| | |-+  Фотогаллерея
| | | |-+  Прошлое, настоящее и будущее городского парка.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 26 Вниз Печать
Автор Тема: Прошлое, настоящее и будущее городского парка.  (Прочитано 111707 раз)
meteor
Архивариус форума

Предупреждений: 0

Просмотр профиля WWW
« : 25 Октября 2007, 15:13:11 »

Мне кажется, что  вопрос о памятниках в городском парке, да и о самом парке столь важный, что требует открытия отдельной темы.
И я прошу нашего модератора перенести  из  "Дома на кладбище" несколько "парковых"  постов, чтобы продожить тему здесь.

Парк сегодня

И в прошлом веке
« Последнее редактирование: 14 Марта 2009, 23:10:06 от Severafim » Записан
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 27 Октября 2007, 18:52:06 »

Если говорить о памятниках парка,то сегодня можно увидеть недалеко от главной алеи  вот такое сооружение .Никто даже не подумает, что это памятник. Никто не обращает на него внимание, и он сам ничего не просит.Просто доживает свой век...
А ведь это самый безобидный памятник парка:не идеологический, не эротический ....и  он находится в самом нужном месте.
Как вы думаете,  с чем связан это памятник?

meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 03 Ноября 2007, 00:48:48 »

Ни у кого нет никаких предположений...  или не интересут, в любом случае -  жаль...Жаль,    парк, который погибает. а  ведь он много вложений не требует надо лишь регулярно подметать, подрезать кусты... поставить скамейки и  можно гулять....как прежде
 Это  был памятник одному жителю Тильзита -  Адольфу Хайденрайху, который способствовал появлению это красивого парка и проведению там  ремесленной выставки в 1891 году.
А выглядел этот памятник и часть парка вот так:
Kuzma
модератор

Кузька пёс

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Ноября 2007, 12:57:50 »

Да. Всё это, конечно, очень интересно.
Но Грустный глядя на наш парк, когда-то бывший любимым местом многих горожан,
теперь хочется оттуда поскорее уйти.
Тоску нагоняет и только.
Такие были там аттракционы! Скамейки на каждом шагу... был парк как парк, а сейчас......
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05 Ноября 2007, 02:17:20 »

наш парк, когда-то бывший любимым местом многих горожан,

Да-да так оно и было! Это только  за последние лет 15 парк  одичал...по воле властей, то есть от  безволья власти.

А еще в парке должен быть   дуб,  памятный. А он был посажен в честь 100 летнего юбилея  Фридриха Людвига Яна - это очень почитаемый человек у немцев, он  назван "отцом гимнастики", так как открыл в БЕРЛИНЕ, в 1811 году первую гимнастическую площадку.

Дуб был посажен в тильзитском парке 1878 году.
На будущий год ему будет 120 лет...нормальный возраст для дуба.
Местный
Гуру

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Ноября 2007, 23:27:16 »

А в какой части парка его можно найти
_Andrey
модератор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 07 Ноября 2007, 11:45:38 »

meteor - у вас очень интересные исторические факты,  есть ещё? Если сделать подборку материала, можно выложить в раздел "История Советска" на сайте.
Карина
Постоялец

Вот такая я в душе-блондинка!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Ноября 2007, 14:57:39 »

Плачущий
Я согласна абсолютно со всем сказанным, добавлю еще что в парке поммо дуба огромное колличество редких и чуть ли не уникальных деревьев. Вот честно нашу городскую власть, которая превратила этот красивейший уголок города в пормойную яму(Вспомните пруд, в котором раньше даже караси водились) убила бы собственными руками!  Злой
Хотя уже не один раз пиалось, что парк будет восстановлен, по-моему даже деньги были выделены, но... Пускай превое дело нашего будущего нового мэра, будет приведение парка в нормальный вид! (Размечталась, блин! sorry)
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 09 Ноября 2007, 15:58:56 »

А в какой части парка его можно найти

Теперь только смогу ответить, поскольку искала  эту фотку  1961 года в семейных архивах. Знаете, столько лет прошло.. В общем, это моя бабушка Вера Степановна Иванова, в городе жила с 1946 года по 1966 год, жила она долгое время  рядом с парком по адресу Матросова 1. кв. 11, и была доволно популярной личностью в городе в те далекие годы, поскольку была очень общительна, и как человек  еще  стариной дворянской культуры знала языки -франзуцский и немного немеций. Так вот, одна немка ей и говорила про это дуб, а что к чему бабушка не  придавала значение в то время...И только совсем недавно  у меня появилась инфомация  по этому дубу. Вот как бы взялись бы вы, все вместе, кто заинтересован,  найти его и сфотографировать.
Kuzma
модератор

Кузька пёс

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 09 Ноября 2007, 16:24:46 »

Вот честно нашу городскую власть, которая превратила этот красивейший уголок города в пормойную яму... убила бы собственными руками!  Злой
+1 Досадно и обидно, аж до слёз... Грустный Грустный Грустный
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 10 Ноября 2007, 23:21:36 »

meteor - у вас очень интересные исторические факты,  есть ещё? Если сделать подборку материала, можно выложить в раздел "История Советска" на сайте.

Дорогой Andrey! О, это просто замечательно!  Давайте будем делать это раздел. Пусть будет общий  раздел "История Советска", а в нем будут еще  множество  разных подразделов, т.е  Улицы города, Архитектура отдельных зданий, Замок Тильзит, Кто родился в Тильзите  , Прозводства города, Городской  парк, и т. п....По мере того как материал будет набираться, можно и будет и перекомновать его, как нужно. Как ваше мнение по этому поводу?
_Andrey
модератор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 11 Ноября 2007, 01:48:17 »

Как ваше мнение по этому поводу?

я полностью поддерживаю.
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 20 Ноября 2007, 18:46:50 »

я полностью поддерживаю.

Добрый вечер, Andrey! Мне надо переговорит вами, но не знаю, есть ли возможность  здесь писать в "привате" ?
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 20 Ноября 2007, 18:49:11 »

я полностью поддерживаю.

Добрый вечер, Andrey! Мне надо переговорит вами, но не знаю, есть ли возможность  здесь писать в "привате" ?

Ну вот сейчас  и нашла! Сейчас напишу!
Герцен
Постоялец

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Ноября 2007, 16:02:13 »

Кстати о парке. В пропагандистском листке, повествующем о славных деяниях и благих намерениях господина Смильгина, говорится, что "в нашем городе много досуговых центров", только их надо типа в нормальное состояние привести. 1 (детский парк) - это много? Назовите мне ещё хотя бы парочку. Городской парк не похож на "досуговый центр". Может у нас есть кинотеатр? Бассейн? Спортивный центр? Ах да, у нас есть старый добрый театр. Может имелись ввиду кабаки и залы игровых автоматов. Да, там есть чем заняться.
Страниц: [1] 2 3 ... 26 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти