У меня такая задачка была на олимпиаде по информатике, но там было проще. Надо было составить программу - "Угадай животное"
Это программа-акинатор. Основана она на формуле модели Байеса.
формула Байеса: P(A|B) = P(B|A)P(A)/P(B).
Пусть нам нужно оценить вероятность того, что произошло событие A, при условии, что событие B точно произошло (то есть мы его гарантированно пронаблюдали; именно поэтому B часто называют наблюдением). По формуле Байеса эта вероятность пропорциональна произведению двух других. Первая из них, P(B|A), называется правдоподобием и показывает, с какой вероятностью событие B происходит при условии, что произошло A. Второй множитель, P(A), — это так называемая априорная вероятность события A, то есть вероятность, что оно в принципе произойдет (вне зависимости от B). По сути, эта вероятность отражает информацию, которую мы знали об A до того, как узнали о том, что произошло B. В знаменателе формулы также присутствует величина P(B), которая в данном случае просто играет роль нормировочного коэффициента и может быть проигнорирована.
По сути, толчком в выполнению следующего условного перехода является 100%-е выполнение условия или события в предыдущем переходе.
И еще, когда в акинаторе вы отвечаете слишком уклончиво, то через 5 вопросов он задаст повторный прямой вопрос, на который вы сможете ответить только "да" или "нет"
