Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
12 Ноября 2018, 21:09:57
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Tilsit - Советск
| |-+  Наш город Советск
| | |-+  Улицы г. Советска
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Улицы г. Советска  (Прочитано 12903 раз)
Олег 66
Новичок
*

Предупреждений: 0

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Марта 2016, 10:13:40 »

Да именно это фото, снятое на теннисном корте Подмигивающий, видимо Игорь поделился, молодец! Все таки ИСТОРИЯ! И замечательный артист был А. Миронов, простой, без апломбов и амбиций! Прошу прощения кинотеатр "СПАРТАК", а не "Гвардеец" был еще немецкий, слева первое немецкое здание от универмага "Садко", красивое было здание, жаль не сохранилось Грустный.  Очень нравилась кирха за городским прудом, хоть и была разрушена, но само  здание было величественное и красивое, сейчас кирха которая там построена не то!Не помню откуда, но у детворы города моего времени было много на руках 100 рублевых Екатерининских бумажных ассигнаций, игрались ими как фантиками и монет 1 рейхсмарка, а возле немецкого дома, за дорогой с левой стороны от садика на Вашем фото нашел старую медную французскую монету, размером с наш советский пятак. В Советское время Советск был очень красивый, зеленый, цветущий...Да 90-е годы Советску блеск не придали (да не только Советску Грустный) , но судя по фотографиям сейчас фасады реставрируют (меч бы еще рыцарю восстановить), да не останавливаться на достигнутом!  судя по фото новая архитектура вписывается в облик Тильзита, школа новая № 10 классная! Эх...этим летом надо собраться, да приехать с семьей в город, побродить по местам детства... А старый немецкий амфитеатр сохранился?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 12:46:56 от Олег 66 » Записан
sergei
Гуру+

Предупреждений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Марта 2016, 13:58:29 »

А в первом подъезде жил Юра Крупский у которого был балкон аж на 5ом этаже!А через дорогу жил в доме колодце Миха Маликов,Толик Летун ,Олег Зеленко....... beer
« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 14:05:58 от sergei » Записан
Олег 66
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Марта 2016, 14:06:36 »

А в первом подъезде жил Юра Крупский у которого был балкон аж на 5ом этаже!А через дорогу жил в доме колодце Миха Маликов,Лёха Летун ,Олег Зеленко....... beer
В мое время Юры Крупского там не было на 5-м этаже, Подмигивающий Подмигивающий это видимо уже позже.. В замешательстве
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 02 Марта 2016, 01:20:50 »

Да именно это фото, снятое на теннисном корте Подмигивающий, видимо Игорь поделился, молодец! Все таки ИСТОРИЯ! И замечательный артист был А. Миронов, простой, без апломбов и амбиций! Прошу прощения кинотеатр "СПАРТАК", а не "Гвардеец" был еще немецкий, слева первое немецкое здание от универмага "Садко", красивое было здание, жаль не сохранилось Грустный.  Очень нравилась кирха за городским прудом, хоть и была разрушена, но само  здание было величественное и красивое, сейчас кирха которая там построена не то!Не помню откуда, но у детворы города моего времени было много на руках 100 рублевых Екатерининских бумажных ассигнаций, игрались ими как фантиками и монет 1 рейхсмарка, а возле немецкого дома, за дорогой с левой стороны от садика на Вашем фото нашел старую медную французскую монету, размером с наш советский пятак. В Советское время Советск был очень красивый, зеленый, цветущий...Да 90-е годы Советску блеск не придали (да не только Советску Грустный) , но судя по фотографиям сейчас фасады реставрируют (меч бы еще рыцарю восстановить), да не останавливаться на достигнутом!  судя по фото новая архитектура вписывается в облик Тильзита, школа новая № 10 классная! Эх...этим летом надо собраться, да приехать с семьей в город, побродить по местам детства... А старый немецкий амфитеатр сохранился?

Тоже увлекался нумизматикой, и да, Екатеринок, бумажных красных червонцев, отчего то было много. По воскресеньям в ДК ЦБЗ дядьки барыжили ими  Улыбка

Школу хорошую построили, не прошло и тридцати лет. Правда при этом 4 других закрыли. При кровавом режиме большевиков как-то старались обеспечивать детей знаниями в шаговой доступности... Зеленый театр, амфитеатр, сохранился. В городском парке.

Киса! Вы рисовать умеете? И буквы не умеете? Жаль. А ведь мы художники.... (с)
meteor
Архивариус форума

Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 02 Марта 2016, 20:10:08 »

... Фильм снимали "Трое в лодке не считая собаки"- некоторые друзья приняли участие в массовке, а А. Миронов приходил играть в большой тенис в парк за городским прудом и за игру своему партнеру - Игорю (пацану с нашего двора, он на фото есть) подарил свое фото с надписью..

А кто знает, что еще известно про Игоря?  Где живет сейчас, как сложилась жизнь?
Олег 66
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 02 Марта 2016, 21:28:26 »

А кто знает, что еще известно про Игоря?  Где живет сейчас, как сложилась жизнь?
[/quote]

Я думаю сам напишет, когда набредет на страничку и увидит фото Строит глазки
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 04 Марта 2016, 02:32:08 »

Спасибо за Ваши фото. На Больничной, дом 6, я прожила 2 года (в 60-е гг.). Больно смотреть, что многие дома и мостовые в запустении!
В детстве жила на ул. Заречной, дом 10. Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет сделать и выложить фото ул. Заречной и, в частности, дома № 10. В былые времена там всё было в зелени, а в палисаднике перед моим домом - кусты сирени. С уважением, Jacqueline

Ну вот, прогулялся до вашей улицы Улыбка (яндекс подсказывает - пройдено 6,9 км)

Название Заречная, видимо от близкого соседства р. Узкая. Хотя как по мне, так это недоразумение какое-то- ручей ручьем Улыбка. Ладно, пусть будет река. У нас в области многое уникально. Иные станицы и поселки России больше наших некоторых городов.

улица Заречная
Это дом номер раз

От первого дома уже видны восьмой и ваш десятый домА. Наполовину покрашенный в цвет лайм - это десятый. Улица сама не прямолинейна, а делает такой вот поворот. Дальше идет практически до железнодорожной ветки.

На повороте дом номер два

побогаче такой домик

И вот, собственно, восьмой и десятый домА. Десятый, похоже, перестраивался. Потому что половина дома, покрашенная в лайм, пронумерована как 10/2.

Это садовый участок при доме

Сама улица, вид на юг к жел. дороге, возле десятого дома. В следующем доме держат целое коровье хозяйство, несколько взрослых коров, телятник... и да, всю дорогу сопровождал неумолкаемый собачий хор. Впрочем, так чаще всего происходит, когда ходишь по частному сектору.

Идем дальше. Дорога колоритная такая.

Серия аккуратных домиков

И последний дом, двадцатый. Шикарный.

Миловидная девушка пояснила, что в десятом доме жила бабушка, умерла лет пять назад. Дочь её уехала жить в Калининград.

Такая вот улица Улыбка

Во всех фотографиях прописаны точные координаты.

jacqueline
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 06 Марта 2016, 17:02:10 »

Уважаемый Бэмс! Огромное Вам спасибо за внимание и потраченное время, за фотографии
ул. Заречной, в частности дома № 10. Фото этого дома, а также ряд других фото я выложила на этом сайте в Фотогалерее "Советск 40-х - 80-х годов". Не знаю даже, как передать свои эмоции! Всё очень изменилось - ведь прошло полвека с тех пор, как я с родителями уехала оттуда. Последний раз мы с мамой приезжали на Заречную в 1968 г. и заходили в дом наискосок от дома №10, который находился через дорогу, а за ним густой стеной шёл лес. Там когда то жила семья Блюковых - отец, мать и двое детей (Таня и Володя). С Таней мы в детстве дружили. Их отец
в 50-е годы погиб - его сбила машина. Окрестности очень изменились, как изменились и сами дома... Нет многочисленных кустов сирени... Ну, да мы также меняемся!
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 07 Марта 2016, 17:59:27 »

Вам спасибо, что помните наш город, своих соседей и близких. Спасибо за фотографии, очень интересные! Это Вы и Ваша мама?

Парк городской был очень красивый, украшенный множеством скульптур, цветочными клумбами, выглядел лучше чем в немецкие временА. Лось долго в парке простоял, ни в какой Калининград его и не думали отправлять в те годы.

Памятник Сталину до таких годов оказывается продержался. На центральной площади уже, наверное, его не было...

К сожалению почему-то не сфотографировал этот домик, который "наискосок". Маленький такой, больше похож на дачный. Зато сфотографировал и речку, и железную дорогу, и оба разрушенных моста Улыбка

jacqueline
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Марта 2016, 19:40:11 »

Да,на фотографиях моя мама, бабушка (она была известным человеком в Советске - общественница, персональный пенсионер Союзного значения - Ивановская Евгения Антоновна), я и ещё одна девочка - дочь брата моей бабушки, которая до 7-го класса воспитывалась вместе со мной. На фото с Лосем - мама и её тётя, сестра моей бабушки, Ковалевская Ольга Антоновна.
Что касается парка. Мама вспоминала, что в 40-е годы была очень популярна танцплощадка. Танцевали под патефон (этим "руководил" мой отец...). В 60-е годы парк был очень ухожен, весь в зелени. По парку шли асфальтированные дорожки; было много различных аттракционов. У меня есть фото, где я на каруселях вместе с девочкой - дочерью маминой подруги Гнедовской Веры Васильевны. Они были подругами ещё до войны, со школьных лет. Мама "переманила" её в Советск из Николаевска-на-Амуре! Вера Васильевна работала врачом-рентгенологом в 1-й городской больнице, главным врачом которой в то время была Худолей Евгения Ефимовна. Моя мама работала долгое время главным бухгалтером Городского отдела здравоохранения г. Советска.
Теперь немного об ул. Заречной. Сразу после войны в домА на этой улице поселили военных - старших и младших офицеров. Мамина семья (мамины родители, мама моего дедушки и младшая мамина сестра) приехала в Советск из Молдавии (куда они переехали из Сибири и где прожили непродолжительное время. В то время в Молдавии было очень голодно). В Советске после войны служил в железнодорожных войсках бабушкин брат полковник Ковалевский Константин Антонович, который с семьёй жил напротив дома № 10 по ул. Заречной, чуть вдалеке (надо было перейти несколько десятков метров, через поле), прямо у реки, в лесу.
Сразу после войны на Заречной жили одни  военные - старшие и младшие офицеры. Годами позже в дома заселился уже другой люд (мягко говоря, "попроще", в массе своей) и с другим отношением к окружающей природе... Вспоминать можно ещё очень много. Мама рассказывала, что в первые послевоенные годы и речка, и лес (в народе его называли тогда "санаторный" были чисты и красивы своей первозданной красотой. В р. Узкой водилась рыба, а в лесу было много грибов. Мы часто ходили в лес за грибами, переходя железную дорогу. Есть и фото тех лет. Родители поддерживали приятельские отношения с семьёй Воронель - Самуилом Яковлевичем (он был фронтовик, морской офицер, а в послевоенные годы работал в школе юнг, директором дрожжевого завода, преподавателем кинотехникума; вёл большую поисковую работу - известный в городе человек) и Людмилой Васильевной (которая тоже прошла войну и была награждена и орденами, и медалями). Весной в лесу слушали соловьёв...
Ещё раз благодарю Вас, Бэмс, за фотографии и комментарии к ним.
С уважением, Jacqueline
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 20:57:50 от jacqueline » Записан
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 07 Марта 2016, 23:41:00 »

Великолепный рассказ! Мало что мы знаем о том, с чем сталкивались наши жители послевоенного Советска, как жили, восстанавливали город, как преодолевали трудности.... город, в первую очередь, это люди.

Ну до речки я дошел  Улыбка Это окраина леса, железная дорога

И собственно дорога, в направлении ул. Киевской

Вполне себе добротный капонир, с окопом для экипажа боевой машины

Остатки моста. Кстати, мосты в 50-е годы были уже разрушены?

И еще один мост

Видимо, ограждение было

Это для меня по сей день загадка. Что означают эти столбы, установленные в небольшой круг

Заброшенное предприятие

Это уже ул. Киевская

Депо, один из многочисленных примеров рационального строительства в нашем городе. Часть стены использована старая, немецкая. За забором так называемый "циркуль". Механизм по развороту паровозов.

jacqueline
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 08 Марта 2016, 13:41:12 »

Очень хорошие фотографии, спасибо. К сожалению, ничего не могу сказать о мостах в тех местах. Помню, что был мост, как его называли, через дамбу, это за поворотом от ул. Заречной. Мы в детстве ездили по этой дороге на велосипедах. Как она называется я не знаю, Правда, далеко ездить не разрешали. Ещё очень любили кататься на лыжах и санках на "горке". Особо рисковые спускались с крутых склонов этого оврага! За ним шёл посёлок, не помню, как назывался (улица ИвАновская?), но, как сейчас, перед глазами стоят заросли сирени самых разных оттенков (это летом) перед каждым домом.
Jacqueline
fomafifa
Постоялец

...еще не вечер...

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 08 Марта 2016, 16:06:53 »

Мост  выглядел  почти  точно так, как на фото, ещё в 1957 г., циркуль был  полностью в рабочем  состоянии, в депо тоже какие-то  работы велись.
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 08 Марта 2016, 21:45:11 »

Очень хорошие фотографии, спасибо. К сожалению, ничего не могу сказать о мостах в тех местах. Помню, что был мост, как его называли, через дамбу, это за поворотом от ул. Заречной. Мы в детстве ездили по этой дороге на велосипедах. Как она называется я не знаю, Правда, далеко ездить не разрешали. Ещё очень любили кататься на лыжах и санках на "горке". Особо рисковые спускались с крутых склонов этого оврага! За ним шёл посёлок, не помню, как назывался (улица ИвАновская?), но, как сейчас, перед глазами стоят заросли сирени самых разных оттенков (это летом) перед каждым домом.
Jacqueline
По моему, эта дорога просто без названия. Хотя Гугл обозвал ее как "ул. Полевая". А горки, да, крутые.

Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 08 Марта 2016, 21:47:12 »

Мост  выглядел  почти  точно так, как на фото, ещё в 1957 г., циркуль был  полностью в рабочем  состоянии, в депо тоже какие-то  работы велись.
Спасибо за уточнение. Естественно, всё рабочее было. Когда Советск был ж/д узлом.

Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти