Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Мая 2020, 07:37:12
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Политика
| |-+  Российская
| | |-+  Планы Касьянова по обустройству России
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Планы Касьянова по обустройству России  (Прочитано 7485 раз)
Sera
Старожил

Предупреждений: 0

Просмотр профиля WWW
« : 07 Января 2008, 14:47:31 »

"Михаил Касьянов, который будет бороться за президентское кресло в 2008 году, вчера пообещал снизить цену, которую Западу приходится платить за российскую нефть, заявив при этом, что, по его мнению, 'справедливой' является цена в 20 долларов за баррель.

Бывший премьер-министр, отправленный в феврале прошлого года в отставку Владимиром Путиным, на сегодня единственный политик, заявивший о своем участии в президентских выборах 2008 года. Путин сказал, что не будет вносить изменения в конституцию, чтобы бороться за третий президентский срок, но пока не назвал своего преемника. Это создало определенный вакуум, который поспешил заполнить Касьянов.

В первом с момента выдвижения своей кандидатуры интервью иностранным средствам массовой информации Касьянов заявил, что использует огромные доходы от высоких цен на нефть для модернизации трубопроводов. Он сказал: 'Такие проекты помогут снизить рыночные цены на нефть и газ. По его словам, 'справедливая цена' составляет 20-25 долларов за баррель. Сейчас же нефть стоит 63 доллара. 'Мир должен задуматься об альтернативных источниках энергии, но при этом приходится использовать то, что мы сейчас имеем'. "

http://www.inosmi.ru/translation/223114.html

Улыбнись и мир улыбнется тебе в ответ Улыбка
Kuzma
модератор

Кузька пёс

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Января 2008, 15:04:36 »

Что-то не совсем понятно, какая преследуется цель в желании снизить цену. И почему такая цена будет справедливой?
Sera
Старожил

Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 07 Января 2008, 15:08:42 »

Вот не могу найти никак интервью одно из демократов, где он говорил, что высокая цена на нефть мешает демократии. Демократия в России возможна только при низкой цене на нефть

Bocman
Пользователь
**

трава-не наркотик

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Января 2008, 16:29:36 »

я может не догоняю разве Медведев не приемник Путина. Честно теливизор с прошлого года не смотрел
Sera
Старожил

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 07 Января 2008, 16:53:49 »

я может не догоняю разве Медведев не приемник Путина. Честно теливизор с прошлого года не смотрел

приведенная статья опубликована в 2005 году, тогда Медведев еще не был преемником

Местный
Гуру

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Января 2008, 20:08:24 »

приведенная статья опубликована в 2005 году, тогда Медведев еще не был преемником
Sera, уж найдите что-нибудь посвежее, на дворе вообще 2008 г., может у него  что-нибудь изменилось. А эту ссылку на Иносми я за все время нахождения на форуме уж раз пять встречал точно.
Sera
Старожил

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 07 Января 2008, 20:10:17 »

Что у него может измениться ? Конечно сейчас он не будет говорить это российским избирателям, им же пока не за чем знать, планы Касьянова по демократизации России.

Sera
Старожил

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 07 Января 2008, 20:28:23 »

А вот что планировал сделать Касьянов с Газпромом. Удивляет позиция кандидата в президенты по обеспечению газом Европы. Мы что обязаны удовлетворять растущие потребности Европы в газе ?  С чего бы это. Лучше меньше продавать, но дороже.

"- Путин запретил вам высказываться по этому поводу?

- Путин мне этого не запрещал. Единственное, что он мне запретил, – реформировать "Газпром". Это единственная моя просьба, когда отказ можно было назвать запретом.

- Изменилась ли позиция Путина и его приближенных в этом вопросе, или они действуют в соответствии с намеченным ранее планом?

- Думаю, поначалу никакого плана не было, но, когда они увидели, с какой легкостью все прошло, в том числе и захват ЮКОСа в декабре 2004 года, они потеряли стыд и отняли экономические активы нефтяной компании одновременно с изменением избирательной системы. Судебное преследование Ходорковского было начато из-за его политической позиции. Последующий раздел ЮКОСа был лишь дополнительным фактором. Летом 2004 года Путин сказал, что государство не хочет разрушать ЮКОС, и мы с облегчением подумали, что речь шла об ошибке, которая будет исправлена, а не о преднамеренной кампании. Но осенью, когда были приняты законы, практически изменяющие конституцию, а первая российская нефтяная компания перешла в собственность компании-призрака, я убедился в том, что это была не ошибка, а преднамеренная кампания по изменению механизма управления страной и собственностью в России.

- Почему не была проведена реформа, предусматривающая разделение "Газпрома" на предприятие по добыче и предприятие по транспортировке в соответствии с аналогичной схемой, примененной по отношению к РАО "ЕЭС"?

- Президент Путин лично этого не захотел. Трижды за четыре года я пытался провести эту реформу, и трижды мне запретили это сделать под различными предлогами. Мне говорили, что газовый сектор еще не готов, что нужно еще работать, и так далее.

- Что бы представлял собой "Газпром" в случае реализации вашей реформы?

- Это была бы крупная газодобывающая компания, функционирующая как акционерное общество с участием иностранного капитала. Это было бы нормальное коммерческое предприятие, которое, конечно же, могло бы покупать нефть, так как такое сочетание может оказаться эффективным. Система транспортировки газа при этом функционировала бы отдельно, так как это монополистическая сфера, которую должно контролировать государство, чтобы гарантировать доступ различным компаниям. Сейчас системы транспортировки принадлежат корпорации, действующей в своих интересах. "Газпром" маскируется под акционерное общество, но использует государство для давления на коммерческих потребителей и не дает нормально развиваться независимым производителям. Газовый сектор не развивается должным образом и не удовлетворяет растущий спрос ни в самой России, ни в ЕС. Ожидаемый рост потребления российского газа в европейских странах не обеспечен инвестициями, которые необходимы для увеличения добычи, сегодня находящейся в состоянии застоя.

- То есть ЕС может столкнуться с дефицитом газа из России?

- Если будет продолжена нынешняя политика президента, ЕС очень скоро может столкнуться с тем, что у России не хватит газа для удовлетворения его спроса.

- Вы предупреждали о возможном кризисе неуплаты долгов госкорпорациями, которые набрали за границей кредитов, но используют их неэффективно. Как я понимаю, это относится и к "Газпрому". Они берут эти кредиты под поручительство государства?

- Формальных юридических государственных гарантий нет, только косвенные. С юридической точки зрения никто не может судиться с Российской Федерацией, владеющей контрольным пакетом акций "Газпрома".

- Если "Газпром" не выплатит свои долги, это отразится на налогоплательщиках?

- Именно так поступят российские власти в этом случае. Невозможно прогнозировать, как будут развиваться события, потому что это зависит от множества условий. К такой щекотливой теме нельзя подходить упрощенно, однако существует опасность того, что в определенных обстоятельствах эти долги отразятся на кошельках налогоплательщиков.

- Насколько прозрачна деятельность "Газпрома"?

- Несмотря на то, что в соответствии с международными стандартами "Газпром" обязан публиковать отчеты о своей деятельности, это непрозрачная компания, потому что многое из того, о чем должны знать акционеры и граждане страны, неизвестно. Активы, не связанные с основной деятельностью, отражены в едином бухгалтерском балансе, и это вызывает большую неразбериху, покрывает многие ошибочные решения и отсутствие прозрачности. Реформа сектора предполагала, что "Газпром" будет заниматься исключительно добычей газа и, возможно, нефти. Правительство до конца не понимает, как работает "Газпром" и чем он занимается. Чтобы гарантировать прозрачность, надо разделить виды деятельности и балансы."

http://www.inopressa.ru/elpais/2007/10/29/13:48:39/kasianov

Местный
Гуру

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Января 2008, 20:54:33 »

А что здесь не так сказано?  Когда вы получите новые. возросшие, счета за тепло - то это следствие того, что у нас в стране есть один монополист "Газпром"
Sera
Старожил

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 07 Января 2008, 21:07:58 »

А что здесь не так сказано?  Когда вы получите новые. возросшие, счета за тепло - то это следствие того, что у нас в стране есть один монополист "Газпром"

а вы полагаете у Газпрома могут быть конкуренты ? И откуда они возьмутся ? С Луны прилетят на голубом вертолете ?

Местный
Гуру

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Января 2008, 21:11:24 »

Так в тексте, который вы привели, так и написано добыча отдельно (конкуренция различных добывающих капаний) а доставка под крыло государства
Sera
Старожил

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 07 Января 2008, 21:15:57 »

Так в тексте, который вы привели, так и написано добыча отдельно (конкуренция различных добывающих капаний) а доставка под крыло государства
эти разные компании (иностранные) будут добывать и ПРОДАВАТЬ газ по той, цене что они захотят. А государство - как полный идиот в этой варианте - будет ТРАНСПОРТИРОВАТЬ газ.
Нехилая схема.
Круче был только договор с Шелл о добыче нефти. Который правдами и неправдами удалось разорвать.

Местный
Гуру

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Января 2008, 21:22:24 »

Sera, я вообще-то здесь упоминал слово конкуренция и какая кампания наша или иностранная добывает нефть или газ здесь не важно, Прибыль, которую ложат в карман частные кампании ведь не являются государственными. Главное жить по законам, платить налоги, развивать инфраструктуру и т.д.
Sera
Старожил

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 07 Января 2008, 21:29:01 »

Sera, я вообще-то здесь упоминал слово конкуренция и какая кампания наша или иностранная добывает нефть или газ здесь не важно, Прибыль, которую ложат в карман частные кампании ведь не являются государственными. Главное жить по законам, платить налоги, развивать инфраструктуру и т.д.

а чем вам не нравятся естественные монополии ?

Местный
Гуру

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Января 2008, 21:34:58 »

а чем вам не нравятся естественные монополии ?
Есть такая фраза "Как хочу, так и ворочу" вот этим и не нравится
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти