Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Декабря 2018, 14:31:16
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Tilsit - Советск
| |-+  Вечный город
| | |-+  Фотогаллерея
| | | |-+  Фото Советска
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 Вниз Печать
Автор Тема: Фото Советска  (Прочитано 85892 раз)
СВА
Новичок
*

Предупреждений: 0

Просмотр профиля
« Ответ #285 : 09 Февраля 2018, 22:10:59 »

Здравствуйте!
Фотографии я разместил в количестве трёх штук 1968 года (Советск). Возможно, что я что-то сделал не так? Проинструктируйте, пожалуйста. Спасибо.
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #286 : 09 Февраля 2018, 22:18:19 »

Если модератор Андрей, которому я переслал для предварительного просмотра эти три фотографии 19 января 2018 года считает, что они представляют какой-то интерес для жителей Советска, то сможет их опубликовать. Хотя качество их очень низкое, ведь прошло 50 лет.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2018, 11:15:24 от Andrey » Записан
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #287 : 10 Февраля 2018, 01:00:48 »

Модератор, думаю, не будет против, если Вы опубликуете свои снимки Улыбка

Киса! Вы рисовать умеете? И буквы не умеете? Жаль. А ведь мы художники.... (с)
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #288 : 10 Февраля 2018, 14:13:27 »

https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/album/572513/
 Фотографии города Советска (Тильзит) периода 1967 года, которые нашёл в своём архиве. На первой фотографии девчата, старшеклассницы школы № 1 г. Советска, забрались на пьедестал Королевы Луизы в городском парке у Зелёного театра и позируют, пока она отсутствует.  На второй фотографии девчонки стоят у остатков строений теперешней  церкви по ул. Краснознамённой,12.  На третьей фотографии школьницы работают на субботнике, полагаю, что в городском парке. На втором плане виднеется кирха. Существует ли она сегодня, мне неизвестно. Фотографии любительские, потому не взыщите. Ведь этим фотографиям 50 лет.  Ваш сайт очень интересный.  Желаю Вам удачи!
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #289 : 10 Февраля 2018, 20:09:27 »

Спасибо большое за изображения и небольшой рассказ о них! Фото замечательные!
Остатки кирхи на ул.Искры снесли в 83-м. Сейчас на ее месте новая католическая кирха

СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #290 : 18 Марта 2018, 18:32:52 »

Здравствуйте!
Нашёл в своём архиве фотографии сотрудниц универмага "Садко" г. Советска, выполненные в 1971 году. Полагаю, что будет интересно посмотреть какой аппаратурой торговали в то время, а арифметические действия кассиры осуществляли на счётах (на 3-й фотографии видны у кассира). Кроме того, стоит обратить внимание на лица девчат. Радостные, счастливые, прекрасные. Вот такие советчанки. Существует ли сегодня этот торговый центр в городе, мне неизвестно, но память о нём останется.
https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/album/572513/
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #291 : 18 Марта 2018, 20:20:55 »

День добрый!
Фотографии великолепные. Как и девчата, изображенные на них ) Спасибо за их публикацию.
"Садко" до сих пор существует. То есть здание выполняет свою функцию  торговли. Но уже под другим названием, и другого внешнего/внутреннего вида.
Ваши первые три фотографии подредактировал, немного улучшил по качеству. Позже выложу на яндексе. Так как там ликвидируются яндекс-фотки и переезжают на диск. Еще толком не разбирался с этим.
И вот, http://tilzoff.narod.ru/photo/, если Вам интересно глянуть фото Советска послевоенного периода. Реклама не моя на сайте - юкоза. к сожалению времени не хватает, поэтому немного изображений выкладываю. Хотя скопилось уже около пяти тысяч.

СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #292 : 18 Марта 2018, 20:40:50 »

Премного благодарен за  фотографии г. Советска.  С большим интересом их просмотрел. Удачи Вам! Будьте здоровы и счастливы!
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #293 : 20 Марта 2018, 19:03:29 »

"И вот, http://tilzoff.narod.ru/photo/, если Вам интересно глянуть фото Советска послевоенного периода. Реклама не моя на сайте - юкоза. к сожалению времени не хватает, поэтому немного изображений выкладываю. Хотя скопилось уже около пяти тысяч."

Просматривая фотографии, увидел несколько, на которых изображён постамент памятника Королеве Луизе, установленный в городском парке и который пустовал, потом на нём стоит скульптура атлета, а позже опять пустует. У Вас есть возможность рассказать историю этого памятника в послевоенный период? Спасибо.
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #294 : 22 Марта 2018, 02:51:16 »

Здравствуйте. Во всех подробностях не смогу - не владею детальной информацией. Могу рассказать, основываясь на коственных признаках.
после сноса памятника королевы пьедестал довольно долго простоял без скульптуры. Во всяком случае на фото 1955-го года еще нет фигуры атлета.

При этом уже в это время состояние пьедестала было в плачевном состоянии - мраморная штукатурка/облицовка потрескалась и начала осыпаться. Это не удивительно. Мрамор - капризный пористый материал. В наших климатических условиях на открытом воздухе без повреждений существует до 50-ти лет. Сам пьедестал был выполнен из обычного красного кирпича. Во всяком случае при современной реконструкции памятника под травой оказалось масса кирпича.

Скульптура Атлета скорей всего была изготовлена из гипсо-цементного материала. Понятно, что без защиты материал тоже не долговечен. Хотя, например, скульптура Матери с ребенком и голубем в руке до сих пор в отличном состоянии и находится сейчас в г. Неман. Как бы то нибыло но, считаю, что и фигура Атлета недолго простояла на постаменте. Скорей всего произошло это из-за разрушения этого самого постамента. Сужу его состояние по фотографиям.

Помимо Атлета в таком же стиле в городе вообще, и в парке в частности, было установлено масса скульптур. Это и Девочка с олененком, и упоминавшаяся Мать с ребенком и голубем, и Мать с ребенком на пруду парка, фигуры спортсменов на входе стадиона Красная Звезда, рядом со входом в парк (предположительно, на некоторых фото есть некая скульптура), пионеры у Дома пионеров, фонтан на углу улиц Победы и Гончарова и т.д.

Причем большинство скульптур выполнены в одном стиле - этаком греческо-римском. Не искусствовед, не знаю как правильно назвать этот стиль. Думаю, что все эти скульптуры были выполнены в Калининградской художественной мастерской. Потому что также вот такое совпадение. Фонтан на улице победы оччень похож на сооруженный фонтан перед Областным драматическим театром. Такой же водоем, та же тема из мальчиков (или ангелов может). Кстати в г.Немане фонтан с медвежатами был с идентичной водяной ванной, отличались лишь размеры. Различные художественные ограждения также были одинаковы в городах области. Все это позволяет предполагать, что авторство принадлежит одной мастерской.

Кстати, в Советске художественная мастерская появилась в 70-е годы. Работали там в основном художники-оформители предприятий города. и очень часто работы велись по договорам, проще говоря - шабашничали. Оформляли различные ленинские уголки на предприятиях и управлениях близлежащих колхозах. И на рынке приторговывали самодельными гипсовыми масками/фигурками и чеканками. Знаю это не по наслышке... В совремнном Советске до сих пор сохранились их работы - многочисленные стенки, сложенные из булыжника.
Ну вот так какбы, как получилось, так и написал  Улыбка

Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #295 : 22 Марта 2018, 02:59:43 »

Современный памятник королеве, насколько помню из публикаций, выполнен из литого искусственного мрамора в питерской мастерской. Возможно новый материал прослужит дольше чем натуральный мрамор.

Причем смета оказалась существенно завышенной (если сравнивать с расценками этой мастерской в прайсе)

СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #296 : 22 Марта 2018, 15:32:34 »

Здравствуйте!
Благодарен Вам за очень интересный рассказ. Полагаю, что не только немцы, но и советчане будут  продолжать украшать свой исторический город. Удачи всем!
http://40161.ru/news-21425.html
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #297 : 22 Марта 2018, 23:12:54 »

Кстати, а чем закончилась эта история с использованием денежных средств в сумме 25000 евро, собранных немцами на благоустройство территории у памятника Королеве Луизе?
http://40161.ru/news-21425.html
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #298 : 23 Марта 2018, 17:26:25 »

Было бы интересно посмотреть фотографии.
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #299 : 23 Марта 2018, 20:21:24 »

Ну.. уверен, что наш глава города найдет/нашел куда эти деньги пристроить  Улыбка

Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти