Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Августа 2018, 03:37:14
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Tilsit - Советск
| |-+  Вечный город
| | |-+  Фотогаллерея
| | | |-+  Фото Советска
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 Вниз Печать
Автор Тема: Фото Советска  (Прочитано 78722 раз)
СВА
Новичок
*

Предупреждений: 0

Просмотр профиля
« Ответ #300 : 27 Марта 2018, 14:24:26 »

Чтобы исключить всякие домыслы, обратился в Администрацию города Советска и сегодня получил вот такой ответ:
"Уважаемый Владимир Алексеевич!
На Ваше обращение на сайт администрации Советского городского округа
сообщаем, что действительно бывшие жители Тильзита собрали 25000 Евро на
благоустройство города. При этом они высказали пожелание, чтобы деньги были
потрачены на работы связанные с именем Королевы Луизы. Это может быть
городской парк, бывший кинотеатр имени Королевы Луизы или территория около
моста Королевы Луизы. Так как деньга пришли в конце осени, было принято решение
определиться с объектом весной, когда можно проводить работы по благоустройству.
В ближайшее время, учитывая мнение жителей Советска и согласовав объект с
бывшими жителями Тильзита, мы определимся с тем, куда пойдут 25000 Евро, о чем
Вы сможете узнать на нашем сайте.
Суважением,
Глава администрации
Советского городского округа Н. Н. Воищев"
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #301 : 11 Апреля 2018, 00:50:54 »

насчет авторства скульптур в парке оказался не прав. Похоже что несколько скульптур были завезены из Москвы.
Это заметка из местной газеты Знамя коммунизма, осень 1958 года.

https://yadi.sk/i/IAN8x4uP3UJDQE
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2018, 17:39:09 от Бэмс » Записан

Киса! Вы рисовать умеете? И буквы не умеете? Жаль. А ведь мы художники.... (с)
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #302 : 11 Апреля 2018, 15:28:56 »

Это не существенно. Главное, что Вы располагаете большим объёмом  фотографий города Советска и являетесь реальным знатоком его истории.  Это вызывает уважение и признательность. Спасибо.
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #303 : 17 Апреля 2018, 17:18:14 »

знаете, не зря говорят что последние пять лет происходит настоящая "архивная революция". Огромное количество материалов рассекречивается и, главное, оцифровыается.
Поэтому, например, история военных действий вокруг Тильзита сейчас занимает мое время. Спасибо историку Исаеву за возможность взглянуть на ЖБД немецких соединений в июне 41-го года. К сожалению, по понятным причинам, документов с нашей стороны осталось совсем немного...
Сейчас вот нашел подшифку газет Большевик, будущая Знамя коммунизма. В народе ее называли просто - сплетница )) С 1947 по 1958 годы.
Даже не знаю... не то чтобы осмыслить с рациональной точки зрения. Просто, как будто это вести с другой планеты, с Юпитера. Такие заметки,типа, рабочие выехали на место неисправности водопровода, и установили, что причина кроется в отсутствии 50-ти (!!!) метров труб... ну это какбэ уже за пределом моих пониманий ))
Еще такая особенность, это личное мое мнение... Даже при Сталине, при этом "кровавом мордоре", гластности было в разы больше!
Конкретно по парку Отдыха инфы оччень много, не знаю даже, как все это обработать

Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #304 : 17 Апреля 2018, 17:42:46 »

По тратам "халявных" средств в нашем городе... В свое время, когда создавался пресловутый картонный городок перед городским парком, на ограде стройки висело гордый такой баннре - за средства еврозоюза по восстановлению историчности и в целях сближения и т.д. и т.п.... жаль я это не сфоткал. Там была указанна сумма, которую перечислил евросоюз городу - в пересчете на наши тугрики - 118 лям рублей. Примерно такую же сумму перечислили городу Таураге.
Так вот, наш мэр списал эти средства на эти картонные домики, судя по всему, склеиные в детсадах. В таураге тоже не лохи сидят. Но они эти деньги пкустили на обучтройчтво проезжей части города. У нас  же наоборот - убили несколько улиц. И назвали это "историчностью"
Если нет ума и минимального желания оказать пользу городу, то ты просто, ТУПО, мог купить на эти деньги 118 квартир со всеми удобствами, и как минимум сотня семей тебе сказали бы СПАСИБО, ввиде свечей в церкви или просто за столом на кухне
ПыСы: ссорки за очепятки, печатаю с ноутбучной клавиатуры

СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #305 : 17 Апреля 2018, 19:42:17 »

Здравствуйте!
Мне очень интересно читать Ваши комментарии и рассматривать фотографии, особенно связанные с историей города Советска. Поскольку сам увлёкся родословной своих близких https://otr-online.ru/programmi/segodnya-v-rossii-27580/genealogiya-chem-vizvan-58803.html которой занимаюсь уже с 2011 года, то я благодарен тем людям, которые проводят достаточно много времени в разных Архивах, чтобы разыскать исторические материалы и довести до сведения своим современникам. Не зная прошлого — не поймешь настоящего.  Для подтверждения своих слов делаю ссылку на свою страницу http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23474.0
Спасибо всем.
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #306 : 18 Апреля 2018, 20:33:26 »

Чтобы не уклоняться от темы, дополнил фотографии жителей г. Советска. Если последовательно рассматривать все размещённые мною фотографии, то на десятой (слева-направо) изображены две школьницы 9 "а" класса, школы №1 г. Советска, 1 мая 1968 года, Каторина Нина (слева) и Тиминская Тамара. На одиннадцатой фотографии девчата указанной школы на субботнике, в центре Нина Каторина. На последующих фотографиях школьники-выпускники 1969 года школы № 1 г. Советска. К сожалению, имена их, как и учителя, мне неизвестны, кроме Нины Каториной. Обратите внимание на лица людей. Счастливые и одухотворённые. А этот парень с гитарой! Вся жизнь впереди!
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #307 : 18 Апреля 2018, 20:39:32 »

Поскольку приближается знаменательная дата для нашей страны, 9-е МАЯ, посчитал своим долгом разместить фотографию своего тестя, жителя послевоенного города Советска, Каторина Петра Лукича, который в 17 летнем возрасте поступил добровольно на службу в ВМФ на крейсер "Мурманск", поучавствовал в бою.
http://www.world-war.ru/poslednij-rejs-korablya-miluoki/
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #308 : 18 Апреля 2018, 20:43:27 »

https://fotki.yandex.ru/users/scryabina-elena2011/album/572513/
СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #309 : 19 Апреля 2018, 15:15:26 »

Чтобы у современных жителей г. Советска сложилось хоть небольшое впечатление о горожанах послевоенного периода, разместил дополнительно фотографии из семейного альбома  Каториных. Пётр Лукич ходил на судне БМРТ К 7085  Калининградского управления тралового флота http://www.gako.name/publikatsii/iz-istorii-uchrezhdeniy-predpriyatiy-i-organizatsiy-/kaliningradskoe-upravlenie-tralovogo-flota/ В период между рейсами выполнял работу по спасению утопающих на местном городском пляже (см. фото).  Мне самому летом единожды посчастливилось посетить этот пляж, перейдя мост Королевы Луизы. Пляж великолепный, песчаный. Река Неман относительно спокойная. Природа чудесная.  Жена  Петра Лукича- Елена Григорьевна работала много лет старшей медсестрой в Инфекционной больнице по ул. Чапаева. У них было двое деток Нина и Саша. Жили в квартире дома, оставшегося от немцев по ул. Краснознамённой,12, позднее перехали в коттедж по ул. Красина,7, тоже немецкого периода г. Тильзит. Когда вышли на пенсию, то получили квартиру в новом доме по ул. Жилинское шоссе. В первомайские праздники участвовали в демонстрациях, которые по сути своей, носили формальный характер. Были счастливы. Так жило большинство. Но, это уже история.
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #310 : 19 Апреля 2018, 16:03:45 »

Спасибо огромное за предоставленные материалы!
Посмотрел Ваши материалы. В Белоруссии с архивами военного периода дела обстоят намного лучше чем в России. Причина в этом объективна - при компартиях БССР и УССР были созданы управления по изучению и собранию сведений по временно оккупированным территориям. Отсюда мы знаем примерно степень потерь в этих республиках, по партизанскому движению... В РСФСР не было свой республиканской партии, т.е. сугубо из-за бюрократической коллизии на территории России такая работа не проводилась. В какой-то мере спасало положение движение Красных следопытов, но этого было недостаточно
Лишь в последние два десятилетия, в частном порядке, поисковыми отрядами, энтузиастами и краеведами началась такая работа. К сожалению, времени упущено много. И вот, по моему, в Брянской области начали создавать мемориальный комплекс по сожженным деревням. То есть материал потихоньку накапливается.
По Советску. К сожалению в городе дикий перекос в пользу восхищения всем немецким и забвения своей, русской истории. Под это дело порой просто выдумываются дикие истории, суть которых сводится к простому понятию - немцы творцы/созидатели, русские - варвары и быдло.

СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #311 : 19 Апреля 2018, 17:43:36 »

Именно благодаря таким людям как Вы и многим другим разыскивается историческая информация из множества Архивов, чтобы молодёжь смогла прочитать и сделать выводы для себя. Информационный мир сегодня это позволяет. К примеру, мне очень помог в моей поисковой работе калининградский журналист Ржевский Владислав Валентинович http://voenspez.ru/index.php?topic=23474.20 Что касается нашего народа, то он особенный. Отличный от других. И это прекрасно. Одни это понимают с юности, а другим для этого требуется жизнь прожить. Удачи Вам! Будьте здоровы и счастливы!
Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #312 : 19 Апреля 2018, 19:21:33 »

по генеалогии... может быть и рад бы заняться этим, но совершенно нет времени, да и средств на это дело. Тем более что к нашему региону (все переселенцы) практически не имеет отношения. Мои то предки - из закавказья, из малокан/староверов. Во время резни христиан (в Первую мировую) бежали обратно на юг России. Документально, думаю, оччень сложно это проследить....И на Бессмертный полк мне нескем выходить -  прадеды сразу после призыва в ополчение попали в плен и числятся как пропавшие без вести... нет никаких их фотографий - крестьяне батраки, какой там фотоаппарат...
зато вот нашел на днях историю одной панорамы. Кто и при каких обстоятельств сотворил это. Чуть позже выложу заметку. За такую серию фото, позже в штабе склеиную в панораму, бойцы получили ордена
К сожалению сейчас совершенно не знаю, где выкладывать фото, чтоб удобно было. Яндекс закрыл свои яндекс-фото ((

Бэмс
Постоялец

Просмотр профиля WWW
« Ответ #313 : 19 Апреля 2018, 20:12:45 »

накидал
http://tilzoff.narod.ru/news/1944_j_tilzit_istorija_odnoj_panoramy/2018-04-19-11

СВА
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #314 : 19 Апреля 2018, 20:30:07 »

"К сожалению сейчас совершенно не знаю, где выкладывать фото, чтоб удобно было. Яндекс закрыл свои яндекс-фото (("

Они просто перестроились. Сам я этого не делал, а моя жена, так как у меня нет страницы на "Яндекс-фото".
Она вкратце написала инструкцию, по которой сегодня дополнила мои фотографии:
"Фотки сидят на твоём винчестере. Ты открываешь янедекс диск, слева в синем квадрате -загрузить и открывается твой винчестер, выбираешь фотку"
Попробуйте! Должно получиться. Правда, пришлось  совершить несколько приёмов. Что-то усложнили процедуру ребята.
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти