Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Декабря 2022, 23:48:11
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Политика
| |-+  Российская
| | |-+  КОРРУПЦИЯ ИЛИ "коррупция"
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: КОРРУПЦИЯ ИЛИ "коррупция"  (Прочитано 54249 раз)
Фефочка
Эрудит форума

Предупреждений: 0

Просмотр профиля
« Ответ #75 : 17 Ноября 2009, 09:43:25 »

Это сколько же нужно гадости понаделать на рабочем месте,чтобы дочурке на самокат наскрести?
Кстати,почитала в инете кое-что,увидела интересную цепочку из персоналий.
И тянется она от ...кого бы вы думали?Рушайло...жив курилкоооо.
Рушайло-Колокольцев-Бастрыкин-Багмет...
Четверка рысаков...
sergei
Гуру+

Предупреждений: 8

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 17 Ноября 2009, 20:55:14 »

Доля начальника камчатского УВД Валерия Лукина

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 16.11.2009, В милицейском тылу

Екатерина Гликман

В ноябре 2007 года начальником УВД по Камчатскому краю был назначен генерал-майор Валерий Аркадьевич Лукин. За какие грехи 51-летнего Лукина под самую пенсию сослали на Камчатку, мы не знаем. «Сослали», потому что до того он возглавлял УВД Ульяновской области, а по сравнению с ней Камчатка — это понижение (ну хотя бы исходя из разницы численного состава обоих УВД).

В Ульяновске Лукин появился вслед за генералом Шамановым, с которым служил в 2000 году в Чечне. Что же касается Зорян Зоряныча Гаврилюка… Вслед за кем он появился в УВД Ульяновской области, нам проследить не удалось. А вот на Камчатку он перевелся из Ульяновска вслед за генералом Лукиным (из сотрудника вневедомственной охраны — сразу в заместители начальника УВД).

Вообще камчатские правоохранительные органы никогда и не были овеяны ореолом святости. Вспомнить хотя бы одного из предшественников Лукина на посту начальника УВД — генерал-майора Юрия Астахова, которого звали в народе Генерал Лосось. Надо ли объяснять смысл такого прозвища главного милиционера полуострова, с которого каждый год улетают на материк сотни тонн нелегально добытой лососевой икры?

Но с приходом Лукина и Гаврилюка появилось что-то новенькое. На первый взгляд прегрешения ульяновских милиционеров выглядят как-то по-детски. Подумаешь, на халяву питаются в милицейской столовой. Но есть в них какая-то удивительная беззастенчивость, открытость… Новый градус.
Палата пять *****

В ноябре 2007-го свеженазначенный генерал-майор прилетел на Камчатку и поселился в палате медико-санитарной части УВД. Это только так звучит: «палата» — а на самом деле там и отдельный вход, и все удобства. Кроме того, ее под нового начальника заново меблировали и обставили бытовой техникой — за госсчет, естественно.

В этой палате Лукин прожил до июня 2008-го, но за проживание почему-то не платил, что обошлось федеральному бюджету в 204,1 тыс. рублей.

А в июне генерал незаконно вселился в хорошую трехкомнатную квартиру. После этого, в июле, был проведен «открытый» конкурс на приобретение этой квартиры. На конкурс поступила одна-единственная заявка, она и выиграла. Договор о купле-продаже квартиры УВД заключило с местным депутатом и одновременно исполнительным директором одной строительной компании Мелехиным.

Эта компания станет победителем во всех проведенных УВД в 2008 году торгах по выбору подрядной организации для выполнения работ по ремонту. Позже всякие проверки докажут, что за этот ремонт федеральный бюджет сильно переплатил… Но квартира генерала здесь ни при чем. Она хорошая. Ее тоже благоустроили за госсчет: купили мебель, технику, провели интернет… За интернет, кстати, с тех пор и платит государство. А вот кто оплачивает коммунальные услуги — врать не будем, не знаем.

Ну а Гаврилюк прибыл на Камчатку в декабре 2007-го. И поселился в гостиничном номере учебного центра УВД. Проживание в этом номере стоит 830 рублей в сутки. Но этот номер у Зорян Зоряныча не прошел: до июня 2008-го он ни копейки не заплатил за него. Потом по распоряжению Лукина Гаврилюку назначили особую плату за проживание: вместо 830 рублей в сутки — 3218 рублей в месяц (то есть 104—107 рублей в сутки), что обошлось бюджету в 64,1 тыс. рублей. Ну и вскоре по приезде Гаврилюк стал председателем тендерной комиссии, после чего на конкурсах и аукционах стали побеждать одни и те же фирмы…
Режимный субъект

Распорядок рабочего дня начальника УВД по Камчатскому краю примерно следующий.

В 7.40 генерал Лукин прибывает на службу. В 8.00 начинается ежедневное селекторное совещание. Около 9.00 генерал уходит на завтрак в столовую УВД. (Кстати, и Лукин, и Гаврилюк вот уже два года питаются в столовой бесплатно.)

В 13.00 генерал уходит в столовую на обед. После обеда — послеобеденный сон, он длится часов до 15—16. И только в 19.00, выспавшийся и отдохнувший, он начинает принимать нижестоящих сотрудников УВД и подписывать документы.

Кроме того, генерал печется о своем здоровье. Поэтому в расписание его рабочего дня обязательно входят оздоровительные процедуры и занятия спортом. По понедельникам у него простой массаж. По вторникам — подводный массаж. В среду — игра в теннис. В четверг — фитотерапия. В пятницу — занятие физкультурой с 17.00 до 20.00-21.00.

Свой режим рабочего дня генерал старается не нарушать. Все эти нюансы (в смысле — в какой день у него какой массаж) известны не только всему личному составу, но и за пределами УВД. В общем-то генерал не таится.

Не таится и полковник Гаврилюк. Ему тоже делают массаж.

И с какой-то стороны такой режим правильный, он благотворно влияет на здоровье. Но, с другой стороны, людей жалко. Весь личный состав из-за этого проводит на службе каждый день по 12-15 часов. Хотя с тех пор, как на Камчатке появились Лукин и Гаврилюк, здесь вроде бы не объявлялось никакого чрезвычайного положения.
Ему летать охота

То, что генерал использует в своих личных целях служебные снегоболотоходы — по-человечески даже понятно. Сослали человека под пенсию в такую глушь несусветную… Надо же как-то держать себя в тонусе. Их и купили сразу после его назначения.

В какой-то момент очередная комиссия насчитала ущерб государству от этих покатушек — 98,3 тыс. рублей. Но с тех пор он еще катался.

Еще Лукин катается в выходные дни на своих служебных автомобилях. У него их два: «Тойота Ленд Крузер» и «Тойота Камри». Когда он только прилетел, за ним закрепили одну машину, но ему не хватило, и купили еще одну.

И Зорян Зоряныч тоже катается. Прокуратура подтвердила факт использования служебных транспортных средств в личных целях (для отдыха) и Лукиным, и Гаврилюком.

Но не надо забывать: на Камчатке далеко не покатаешься. На Камчатке главный транспорт — вертолет. Не для всех, конечно, — только для главных.

Напомним, генерал Лукин появился на Камчатке в ноябре 2007-го. С 1 ноября 2007 года по 30 ноября 2008 года налет авиационного отряда специального назначения УВД по Камчатскому краю составил 1335 часов 56 минут, но документы есть только на 485 часов 2 минуты. Неучтенные вылеты (без документов и без оснований) в количестве 850 часов 54 минут обошлись федеральному бюджету в 49,3 млн рублей.

Уже известно, что генерал любит и сам покататься, и родственникам с друзьями красивые места показать. Известно, что на Камчатке — красивейшая природа, заповедники, много медведей, лосей и снежных баранов (правда, из-за покатушек их становится год от года все меньше, но не будем все сваливать на Лукина). Хотя 850 часов 54 минуты — это слишком много, никаких родственников и друзей не хватит (даже с учетом родственников и друзей Гаврилюка).

Вообще очень часто вертолеты на Камчатке используют для вывоза добытой браконьерами на нерестилищах красной икры. Но тут мы ничего не знаем. Лучше расскажем о зайцах. Про зайцев у нас в редакции имеются все документы.

В случае с зайцами цель полета по бумагам значилась как «оперативно-служебное задание» (ну а по факту — для ознакомления с красотами Камчатки и охоты). Летел сын генерала Лукина в сопровождении Зорян Зоряныча. Видать, папа был в тот день занят. Сын служит в Ульяновске и прилетал к папе на Камчатку в отпуск.

«Заячий» полет состоялся 23 января 2008 года на вертолете № RF 28966. Летали не менее 3 часов, что обошлось бюджету минимум в 160—170 тысяч рублей (среди документов есть корешок на 1333 литра топлива). Распоряжение по полету подписано Лукиным.

В полетном листе в графе «Донесение о выполнении задания» значится: «Задание выполнено согласно поставленной задачe в полном объеме». Может быть, Лукин-старший действительно ставил перед ребятами задачу двух зайцев убить — кто знает. Но на фотографиях, сделанных во время отдыха 23 января 2008 года, Гаврилюк и Лукин-младший держат по одному убитому зайцу.
Личный состав голосует ногами

Генеральская квартира обошлась бюджету в 4 млн рублей. Новый автомобиль стоил более 1 млн рублей.

Зато Лукин отменил надбавки к окладу сотрудникам УВД. Другим отменил, а себе не смог. И каждый месяц получает из бюджета лишних 60 тыс. рублей с хвостиком. И Гаврилюк получает.

За счет УВД Лукин покупает и дарит дорогие подарки руководителям других федеральных служб и директорам коммерческих фирм. На приобретение двух огромных телевизоров в кабинеты Лукина и Гаврилюка ушло 125 тыс. бюджетных рублей. И тот и другой за счет средств УВД без ограничения пользуются сотовой связью. Еще им обоим покупали мебель, кухни, бытовую технику (на это ушло 1 млн 400 тысяч бюджетных рублей).

Вообще Зорян Зоряныч ведет себя как маленький: Лукину делают массаж — Гаврилюк тоже вызывает массажистку, Лукину в квартиру купили шкаф-купе — Гаврилюк тоже хочет такой шкаф, Лукин садится на снегоболотоход — Гаврилюк туда же…

В итоге большая часть расходов УВД по Камчатскому краю уходит на Лукина и Гаврилюка. При этом УВД пишет письма в МВД и правительство края с просьбами выделить дополнительные ассигнования в связи с острой нехваткой денежных средств, например, для укомплектования самым необходимым служб милиции общественной безопасности и оперативных служб.

Все это сходит им с рук. Еще ни за одного зайца ни Лукина, ни Гаврилюка к ответственности не привлекли.

А бороться с коррупцией Лукин начал на год раньше Нургалиева. 3 июля 2008 года во все подразделения УВД была направлена бумага за подписью генерала, в которой он требовал: «Наращивать усилия по недопущению фактов коррупционных проявлений среди подчиненных сотрудников, создавать в служебных коллективах обстановку нетерпимости по отношению к сотрудникам, использующим служебное положение в личных целях. Быть личным примером...»

За последние два года из УВД уволились не менее 300 сотрудников (среди них много руководителей и заместителей руководителей подразделений).
Высшие эшелоны в курсе

А может, просто никто об этом не знает? Камчатка далеко.

Нет. Знают.

Прокурор Камчатского края Князев знает.

Глава Следственного управления След-ственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю Мороз знает.

Министр внутренних дел РФ Нургалиев знает.

Генпрокурор РФ Чайка знает.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Бастрыкин знает.

Руководитель рабочей группы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Госдумы РФ Кузнецов знает.

Даже президент РФ Медведев, чьим указом назначаются начальники УВД, знает.
А в ответ — тишина

Внутри МВД провели проверку и постановили, что Лукин (сам) должен «принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений и недостатков». Как он «устранит» улетевшие налево 850 часов 54 минуты, цена которых — почти 50 млн рублей, мы, наверное, не узнаем никогда.

Прокурорские проверки тоже не приносят никаких плодов. Следственный комитет штампует постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — одно за другим. Отмазки у них уморительные.

Например, СУ СК при прокуратуре РФ по Камчатскому краю в ходе проверки направило ряд запросов в УВД, ответы на которые так и не поступили. Поэтому достаточных данных, указывающих на признаки преступления, у СУ не имеется. В возбуждении уголовного дела отказать.

Или такое: Лукин не виноват, потому что он ничего не знал и думал, что все законно и правильно. В возбуждении уголовного дела отказать.

Даже когда проверка МВД подтвердила, что на капремонте изоляторов УВД просто зарывало деньги в землю, и насчитала ущерб в сумме более 2,5 млн рублей, несгибаемый следственный комитет пишет в своем постановлении: да, нарушение было, да, ущерб был, но так как он в апреле 2009 года возмещен, то никто не виноват и ничего страшного не случилось. В возбуждении уголовного дела отказать.

Кстати, пора наконец внести определенность. Та ревизорша из Москвы, что лежала с Зорян Зорянычем на мостках, — она никаких нарушений со стороны Гаврилюка и Лукина вообще не нашла.
Бабий бунт

Наверное, Лукина не Камчатка испортила. Наверное, Лукин и в Ульяновске был Лукин. Просто там он, видать, не встретил ни одной честной женщины. А здесь напоролся на целый отдел — финансово-экономический.

Возможно, это звучит удивительно, но с приходом в УВД Лукина и Гаврилюка сотрудницы этого отдела, проработавшие в милиции по много лет каждая, впервые столкнулись с явным и крупномасштабным разворовыванием бюджетных денег. Причем предполагалось, что по роду своей службы они же своими же руками и должны были все эти махинации оформлять. Они отказывались. На них давили.

И тогда женщины взбунтовались. Стали писать письма во все инстанции. Так все это и вскрылось.

…Они сидят у меня в номере в гостинице «Октябрьская» в самом центре Петропавловска и по очереди рассказывают свои истории. До этого, с кем бы я ни встречалась, все отказывались говорить в гостинице — о ней еще с советских времен дурная слава, и здание КГБ совсем рядом. А женщины говорят, не боятся. А чего бояться? То, что они мне рассказывают, давно знают все кому не лень (см. список выше). Проблема в том, что всем лень.

— Я, Анжела Рубанченко, бывший начальник инспекции технадзора УВД. Пришел Зорян Зоряныч Гаврилюк, сразу вызвал и сказал: «Вы должны выполнять МОИ требования, а не Голуб». (Елена Голуб — начальник финансово-экономического отдела.) Ему очень хотелось, чтобы тендер на страхование автотранспорта выиграла компания «Ингосстрах». Но она не выиграла. Он убрал меня из конкурсной комиссии. На следующий год эта компания выиграла.

По капремонту изоляторов тендер выиграла одна компания — у нее всего четыре человека в штате. Я увидела большие завышения цен. Например, по документам они красили изоляторы самой высококачественной краской, которая должна использоваться только в правительственных учреждениях!

Началось давление. Гаврилюк отстранился, а я не хотела подписывать такой договор. Не могла. Ушла в отпуск. В это время мою инспекцию сократили, должность понизили. Мне два года до пенсии оставалось. Я уволилась.

Зорян Зоряныч не хотел, чтобы я увольнялась: надо было оформлять квартиру Лукина, он хотел сделать это моими руками (кстати, у этой квартиры до сих пор нет статуса служебной). Гаврилюк угрожал: «Я тебе репутацию испорчу!» И они отомстили мне: сфальсифицировали акт о прогулах и уволили с нехорошей статьей.

— Я, Лариса Константиновна Чистая, работала начальником канцелярии в финансово-экономическом отделе. В сентябре 2008-го, когда начальницу нашего отдела Елену Голуб и ее заместителя Юлию Захаренко отстранили от работы, мы написали письмо в их защиту. В октябре Гаврилюк стал угрожать: «Если не угомонишься — уволим». Девчонкам, которые подписывали письма, объявляли выговоры.

Потом ко мне пришли с плановой проверкой. Проверили — все нормально. И вдруг на следующий день — опять приходят. Проверяющая призналась, что ей сказали: «Как хочешь, но чтобы у Чистой нарушения были». Подняли делопроизводство за четыре года. Искали-искали…

Потом еще проверка, выговоры, потом из ОСБ пришли с обыском. Все нервы вымотали. Пенсия на пороге, а тут слухи по всему УВД. Стыдно. Потом мою дочь (она в ППС служит) вызвали к руководству и сказали, что на нее хотят нарушение повесить. У меня еще и зять в милиции. Я написала заявление по собственному желанию…

— Я, Наталья Баташова, бывший начальник отделения в финансово-экономическом отделе. Я тоже подписывала письма. Я тоже была членом конкурсной комиссии (когда они хотели, чтобы выиграл «Ингосстрах», а мы единогласно выбрали «Спасские ворота»).

Сотрудники ОСБ проводили у меня незаконные обыски. При подчиненных вытряхивали содержимое моей дамской сумочки. Все перерыли. Требовали оклеветать Голуб, обещали за это повышение. Каждый день по всякой ерунде заставляли писать объяснительные, делали выговоры. Я подавала в суд.

Мне сказали: «Выбирай, с кем ты». Я ответила, что я сама по себе. Уговаривали одуматься. Мол, работай, стучи на других, и все будет хорошо. Я продержалась более полугода. Потом написала рапорт на увольнение.

— Я, Юлия Захаренко, сейчас работаю главным бухгалтером и заместителем начальника финансово-экономического отдела. Меня уговаривали занять место моей начальницы Елены Голуб. Я отказалась. Защищала ее. Меня сократили. Но Москва признала сокращение незаконным, и меня восстановили.

ОСБ, обыски, беседы, изъятие документов — это все я тоже прошла. Сейчас работа финансово-экономического отдела завалена. Всех грамотных специалистов уволили. Набирают неквалифицированные кадры. Зато конкурсы теперь выигрывает кто надо.

(Из 26 сотрудниц отдела письма подписывали большинство женщин. Почти все они больше не работают в УВД. Юлия Захаренко тоже уволилась в октябре. — Е. Г.).
Репутация Морозовой

Знаете, что мне в этой истории больше всего нравится? То, что Елена Голуб много лет жила с мужем в гражданском браке, но когда у нее на работе начались неприятности, муж сказал: «Давай поженимся. Я хочу, чтобы ты знала, что у тебя надежный тыл». И теперь она — Елена Морозова.

…Однажды Лукин предложил ей: «Вы женщина грамотная. Нам надо зарабатывать. 70% — мне, 30% — вам». Морозова (тогда еще Голуб) возмутилась: «Я такими вещами никогда не занималась и не собираюсь!» Так все началось.

А потом «Ингосстрах» проиграл конкурс. Так все закрутилось. Первая ласточка — у Морозовой забрали служебную машину. Потом начались обыски. Начальник ОСБ Смирнов сказал ей прямым текстом: «Принято решение вас уволить. Если мы у вас ничего не найдем, вы все равно уволитесь».

Морозову отстраняют от должности и перестают пускать в здание УВД. Она начинает судиться. Суд принимает решения в ее пользу. УВД раз за разом вновь Морозову отстраняет — уволить-то не за что, никакие обыски не помогли.

Уже более года, с июня 2008-го, Морозова находится в перманентном отстранении, все это время ей не дают заниматься своими обязанностями. Ее уже и отстранять-то не за что (она же не работает), но в УВД раз за разом придумывают что-то — и отстраняют.

Она говорит, что работать «в этой системе» уже не хочет, просто ей людей жалко: «Хороший у нас был коллектив, люди добросовестные — поэтому они и не побоялись идти против системы. И так над ними издеваются, унижают — обидно».

Из-за всей этой нервотрепки Морозова много болела. Ходила в ведомственную поликлинику. Однажды пришла на процедуры, лечащий врач говорит: «Пойдем в туалет». Там признается: «Приходили товарищи из ОСБ, пригрозили, что если я тебя не выпишу, у меня будут неприятности. Извини».

Морозова замечала за собой слежку, ее телефоны прослушивались. Давили и на мужа. Он у нее инспектор ГИБДД. Его вызывали в ОСБ, хотели, чтобы он дал показания против собственной жены. Отказался.

«Предыдущие начальники УВД чем только не занимались — это да. Но в самом УВД раньше было спокойно. За деньги, документы мы были уверены. А этот в бюджетные деньги полез!» — подводит она итог.

Мы тоже можем подвести. За свой участок работы Морозова несла ответственность. Ее сотрудницы тоже отвечали за свои участки — какими бы маленькими они ни были.

Эти женщины хотят быть честными. Они взбунтовались, потому что им не давали быть честными. Только поэтому. Они отстаивают свое право на честность.

Сейчас Морозова беременна. Ей бы не волноваться. Могла бы уступить им — уволиться. И забыть все это как страшный сон. Но в ответ на это она спрашивает меня:

— А репутация?

Елену Морозову, никому не известную камчатскую женщину, которую знают только друзья, близкие и сослуживцы, о которой не пишут в газетах и не показывают в телевизоре, — ее беспокоит собственная репутация.

А Чайку и Нургалиева, получается, их репутация не интересует.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 20:58:21 от sergei » Записан
sergei
Гуру+

Просмотр профиля
« Ответ #77 : 26 Ноября 2009, 20:31:52 »

Новое слово в медицине?
26 ноября 2009 (8 часов 28 минут назад)
Калининградский центр для трудных подростков покупает за бюджетные деньги Cadillac

В Калининграде государственное образовательное учреждение "Калининградский областной Центр диагностики и консультирования детей и подростков" претендует на автомобиль Cadillac стоимостью за 1,3 млн рублей из областного бюджета. Как передает сегодня, 25 ноября, корреспондент ИА REGNUM Новости, заказчиком аукциона на поставку автомобиля выступило Агентство главного распорядителя средств бюджета Калининградской области (соответствующая документация размещена на официальном сайте Конкурсного агентства Калининградской области).

При этом к торгам допущена лишь одна компания - ООО "Дженсер Логистик" из города Москвы. Сам аукцион намечен на завтра, 26 ноября.

В техническом задании указано, что автомобиль выпуска не ранее 2008 года должен быть без пробега и полностью подготовлен к эксплуатации в России. Чиновники из Центра диагностики и консультирования детей и подростков ожидают полноприводной пятидверный седан с объемом двигателя не менее 3,6 литров, с акустической система не менее 8 колонок и CD-чейнджером не менее 6 дисков.

Государственное образовательное учреждение "Калининградский областной Центр диагностики и консультирования детей и подростков" предназначено для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В 2009 году центр отпраздновал свое 15-летие.

Источник: http://regnum.ru/news/fd-nw/klngrad/1228518.html

3.6. При перепечатке информации из средств массовой информации и с других интернет-ресурсов обязательно указывайте непосредственный источник (ссылку) оригинала.
.....

Цитата: ИА REGNUM
При цитировании информации гиперссылка на ИА REGNUM обязательна
Сергей, это можно обсудить, но не в этой теме (т.к. оффтоп, п. 3.5.)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009, 08:32:25 от Kuzma » Записан
sergei
Гуру+

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 28 Ноября 2009, 01:22:00 »

Интересно,в какой?Или это не коррупция? Злой
Kuzma
модератор

Кузька пёс

Просмотр профиля
« Ответ #79 : 28 Ноября 2009, 01:28:40 »

Серёг, забыл что-ли, о чём вчера спорили?  Смеющийся
В этой теме ты высказался против того что надо указывать источник, мол интернет - это нем СМИ и все такое... И вот это было не по теме...
borovkov
Пользователь
**

Судьба.Кому сгореть тот не утонет

Просмотр профиля
« Ответ #80 : 28 Ноября 2009, 01:30:20 »

В техническом задании указано, что автомобиль выпуска не ранее 2008 года должен быть без пробега и полностью подготовлен к эксплуатации в России. Чиновники из Центра диагностики и консультирования детей и подростков ожидают полноприводной пятидверный седан с объемом двигателя не менее 3,6 литров, с акустической система не менее 8 колонок и CD-чейнджером не менее 6 дисков.

Государственное образовательное учреждение "Калининградский областной Центр диагностики и консультирования детей и подростков" предназначено для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В 2009 году центр отпраздновал свое 15-летие.
Просто интересно на фига он им нужен? Чего деньги больше деть некуда?Кризис в стране)))) Иногда наглости наших чиновников поражаешся
Bav_Killer
Гуру+

Предупреждений: 6

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« Ответ #81 : 28 Ноября 2009, 01:37:32 »

И что дальше? Возможно автомобиль после аварии. И отремонтирован за счет страховых компаний.
Кстати, если есть информация о тендере, по закону она должна выкладываться на сайте правительства Калининградской области. Я лично инфы не нашел.
И что? Много стоят "карусель" и 8 "спикеров"? Не думаю.
Информация не проверенная... А "РегНум"... ну......  cool

- скажите, а как отличить человека от сволочи?
- исключительно экспериментальным путем. вот дайте мне 100 рублей...
- не дам!
- эксперимент закончен
Если ты подался в рыцари, то окажешься в полиции...... Улыбка
_Andrey
модератор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 27 Октября 2010, 16:41:07 »

Это место России в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International.
Соседи прекрасны.
То есть известное утверждение "нас папуасы скоро обгонят" реализовано в буквальном смысле.
Пора задумываться о том, чтобы отказаться от идеи иннограда "Сколково" и запустить нацпроекты "Доступные набедренные повязки" или "Подсечно-огневое земледелие".

В сравнении с 2009 г. Россия упала со 146-го на 154-е место из 178 стран, восприятие коррупции в госаппарате которых TI рассчитывает с помощью опросов бизнесменов и экспертов. Абсолютное значение рейтинга России снизилось с 2,2 до 2,1 (чем ниже это число в интервале от 0 до 10, тем выше уровень восприятия коррупции), и среди крупных экономик Россия остается самой коррумпированной страной.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/248501/pustye_deklaracii

Интересно, что у меня вчера начался курс корпоративного управления в Yale Center for Corporate Governance and Performance, так профессор - крутой старенький сварливый адвокат Ira Millstein - достал этот рейтинг, начал им трясти и ругаться:

Что, черт возьми, происходит с этой страной! Это позор! Америка опустилась на 22-е место! Наши соседи - Словения, Эстония, Уругвай и Чили! Это не те страны, которые должны быть рядом с нами в подобных рейтингах!

Вот уж точно: у кого щи кислые, у кого жемчуг мелкий.

Ну и напомню конечно, что специальный Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией был создан указом В.В. Путина 24 ноября 2003 года.
7 лет бескомпромиссной борьбы с коррупцией.
Немало удалось сделать:
И Тимченко стал миллиардером. И Ротенберг.
Южный берег Франции выкуплен полностью.
Шары для игры в боулинг для Алины Кабаевой вытачивают (с применением нанотехнологий!) из цельного алмаза.

Но есть и недоработки конечно. Говорят недавно одного замминистра видели в самом обычном рейсовом самолете. Он ютился в бизнес-классе и очень страдал.

http://navalny.livejournal.com/
_Andrey
модератор

Просмотр профиля WWW
« Ответ #83 : 17 Ноября 2010, 13:04:03 »

Российский интернет всколыхнула статья Навального о разворовывании бюджетных средств при строительстве трубопровода (Восточная Сибирь - Тихий Океан. Протяженность - 4188 км) на сумму не менее $ 4 млрд долларов.
Причём всё это подтверждается документами с подписями и конкретными цифрами.

Руководителем Транснефти в золотой период строительства был легендарный мужчинка по имени Семен Вайншток. Один из самых Эффективных Менеджеров страны. Он сидел в компании с 1999 по 2007 годы. Отгружал бабло КАМАЗами поэтому и стал таким легендарным.

Интересно то, что Семен Вайншток был назначен первым руководителем вновь созданной Олимпийской Корпорацией, ответственной за строительство объектов Олимпиады в Сочи. Многие очень смеялись в этот день.

Впрочем руководил он недолго. Сочи - это не Восточная Сибирь, махинации найти легче, поэтому Вайншток оставил и этот пост и в настоящее время проживает в городе Лондоне, где скупил изрядную часть элитной недвижимости и Израиле, где занимается бизнесом.
mjkki
Гуру

Предупреждений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #84 : 18 Ноября 2010, 00:57:20 »

ну-ну... 
http://navalny.livejournal.com/526946.html

Требую заставить полицаев носить белые повязки на рукаве. От Юдашкина. А то непорядок...
Фефочка
Эрудит форума

Просмотр профиля
« Ответ #85 : 19 Ноября 2010, 14:02:26 »

Теплится надежда,что разворошат и зальют дустом весь Краснодарский край.Уровень коррупции и местничества их поразил...Эта гадость так глубоко проела людей в крае,что за все,за самую малость надо было униженно благодарить и кланяться,и терпеть.
mjkki
Гуру

Предупреждений: 3

Просмотр профиля
« Ответ #86 : 13 Февраля 2011, 19:04:10 »

"Борьба с коррупцией" - жвачка, для крепостных.
 Давно ли "лошадь" сгорела. Практически там же опять Большой п-ц. И никто не арестовал детей Шойгу и его самого, за то, что кроме казнокрадства, взимания взяток и очковтирательства они более ничем и не занимаются. Иначе бы склад не сгорел.
http://www.rg.ru/2011/02/13/reg-permkray/dnk-expertiza-anons.html
  "Напомним, пожар на складе бытовой химии в Перми произошел утром 10 февраля. Люди оказались отрезанными от выхода. Двоих из 19 находившихся в здании рабочих удалось спасти только после того, как пожарные вскрыли заблокированные двери в одном из помещений склада.

По подозрению в виновности задержаны генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Кама-Трейд" Алексей Кильдибеков и его заместитель Александр Сафонов. Вчера суд избрал им меру пресечения в виде ареста."

Требую заставить полицаев носить белые повязки на рукаве. От Юдашкина. А то непорядок...
sergei
Гуру+

Просмотр профиля
« Ответ #87 : 14 Марта 2011, 18:25:49 »

Общество
Оборотень в министерской шкуре
http://www.argumenti.ru/society/n279/96480/
9 марта 2011, 16:57 [«Аргументы Недели», Владимир ЛЕОНОВ ]
Оборотень в министерской шкуре

Наши высшие должностные лица ничего не боятся, они давно уверовали в свой пожизненный статус неприкасаемых. Что бы в стране ни стряслось, в лучшем случае под раздачу попадают стрелочники. А порой – и вовсе непричастные.

Министр Виктор Христенко сумел удивить миллионы зрителей Первого канала. В эфире программы «Познер» Владимир Владимирович в присущей ему манере (с доброй маской на лице) озвучил очень неудобный для министра вопрос от телезрителя. Цитата:

– Почему прекращены испытания опытной суперразработки российских авиастроителей, мощного и сверхэкономичного авиадвигателя НК-93? Почему у нас ракетоносцы и Ту-160 стоят без работоспособных моторов? Почему наша стратегическая авиация не в состоянии по тревоге разом подняться в небо? Это что? Безграмотное управление или вредительство? Кому на руку такое положение дел?

И мягко подстелил: «Вообще прав он или нет, я не знаю, но вопрос такой». Познер умеет задавать вопросы так, что отвечать придется. Я затаил дыхание. Для тех, кто не в курсе, – «АН» вот уже четвертый год регулярно поднимает именно эти темы, как только появляется достойный повод. Министр промышленности и торговли России Виктор Борисович Христенко этот повод дал:

– Что касается самих носителей, наших стратегических самолетов и двигателей к ним, то последние два года этой тематике уделяется специальное внимание, и на сегодняшний день идут разработки по НК-93, и ремонт этих двигателей, и модификация этих двигателей. Сегодня есть задача, которую решают наши двигателестроители, и здесь, что называется, никто не забыт – к этой теме мы вернулись.

Ответ Христенко приходится делить на две части. Сначала о стратегической авиации – двигатели НК-32 большей части сверхзвуковых ракетоносцев Ту‑160 свой ресурс полностью выработали. А предприятия «самарского куста», входящие в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) во главе с фактически государственным «Оборонпромом», после многолетней череды реформирований и оптимизаций оказались не способны в полной мере обеспечить ремонт и воспроизводство техники. Оказывается, Минпромторг не в курсе дел на предприятиях «самарского куста». Или они уже не подотчетны этому министру? Та же проблема со сверхзвуковыми Ту-22М3 – дальность у них поменьше, задача – разобраться с противником поближе, не на американском континенте. Их двигатели НК-25 тоже ждут реального внимания со стороны министра – иначе Дальней авиации останется заниматься разве показухой на парадах, а не выполнять боевую задачу по охране рубежей нашей Родины. Нынешнее руководство ОАО «Кузнецов», несмотря на громкое авиационное имя, всячески избегает заниматься этой проблемой – деградация налицо. А тем временем господа, претендующие на жирные куски нашей земли, спят и видят, когда же наконец у русских все развалится, и останемся мы без «длинной руки» ядерной триады – стратегических ракетоносцев.

С разработками, ремонтами и «модификацией» (так у В.Б. Христенко) супердвигателей НК-93 вообще получилось классическое министерское вранье. 15 декабря 2008 г. этот двигатель совершил третий и, увы, последний испытательный (или экспериментальный) полет. Дальше, как оказалось, никто не захотел финансировать летную программу, и двигатель сняли. На грозные резолюции премьера Путина с требованием продолжить и завершить испытания ни В. Христенко, ни глава «Оборонпрома» А. Реус  внимание решили не обращать. И скромную для программы летных испытаний сумму, менее 100 млн. руб., придержали. Наверное, не хотели дразнить своих зарубежных «партнеров» отечественной разработкой, способной поставить точку в доминировании на рынке американских и европейских производителей авиадвигателей большой мощности. Их новейшие моторы до сих пор уступают НК-93 по топливной эффективности, что было подтверждено на этих «усеченных» летных испытаниях. Также известно, что двигатель в итоге был непрофессионально, с повреждениями, снят с крыла  летающей лаборатории и доставлен в Самару на СНТК им. Н.Д. Кузнецова.

Решил проверить, позвонил своему хорошему знакомому, специалисту,  по сей день работающему в ОАО «Кузнецов», а вдруг на самом деле что-то поменялось:

– Нет, двигатель скоро второй год без движения пылится на стапеле в пустынном цехе. Как привезли из Жуковского, так и стоит.

– Может быть, по НК-93 идут какие-то работы?

– Работы не ведутся, на этот год по НК-93 ничего в планах нет.

– Даже конструкторы его забросили?

– Конструкторов, способных что-то из него сделать, не осталось…

Или я что-то не понимаю, или министру лапшу на уши вешают  подчиненные, или в Минпромторге России «засел» лжец. Возможен еще один вариант – В. Христенко просто наплевать на отечественную авиацию. А пока будем ждать заключения аудиторов счетной палаты. В эти дни они пытаются понять, куда исчезают государственные деньги для российской авиации.

Катастрофа АН-148

Причину гибели шести человек следует искать в принципах остаточного финансирования и нерасторопности разработчиков и производителей.

ВВС Мьянмы собирались приобрести эту машину, позже еще одну. Перед передачей лайнера заказчику воронежские авиастроители взялись силами своих летчиков подготовить экипаж. Вывод можно сделать такой – во время тренировочного полета демонстрировали пилотам из Мьянмы возможности самолета, выводили машину на критические углы атаки, доводили до «тряски», закладывали крены и виражи на минимальной скорости. По некоторым данным, управлял самолетом иностранец. На таких экстремальных режимах достаточно, чтобы пилот совершил самую незначительную ошибку. В результате самолет «посыпался», высоты нет, а двигателям не хватает времени для выхода на режим максимальной мощности, чтобы вытащить машину. Даже если за вторым штурвалом сидел опытный летчик-испытатель, у него не было шансов исправить ошибку.

В нормальном варианте должен быть адекватный и реалистичный тренажер для данного типа воздушного судна. Пилотов на «Боинге» и «Эрбасе» обучают управлению лайнером в нестандартных режимах и ситуациях именно так. У нас все по старинке – делай, как я! И делают, в реальном полете. Чем это заканчивается – и так понятно. Пусть навыки, полученные в воздухе, и качественней виртуальных, но обходятся куда дороже.

Катастрофа – чувствительный удар по программе строительства Ан-148. Эта машина и так в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в роли падчерицы. И у президента ОАК Михаила Погосяна появился весомый аргумент, чтобы продолжить накачивать бюджетными деньгами родной для него «Сухой Суперджет 100» и его создателей.

Можно не сомневаться, что сейчас недоброжелатели припомнят Ан-148 все «детские болезни» первого экземпляра, построенного на ВАСО и переданного в эксплуатацию ГТК «Россия». Этот самолет после выявления неисправностей и с букетом замечаний вернулся на завод для их устранения и доработок. В следующем лайнере их уже учли – так бывает со всеми новыми летательными аппаратами. У каждой последующей машины серии недостатков всегда меньше – об этом говорит весь вековой опыт авиастроения.
sergei
Гуру+

Просмотр профиля
« Ответ #88 : 23 Апреля 2011, 13:13:04 »

Родственница экс-главы Минздрава Михаила Зурабова, сбившая беременную женщину, избежала ответственности — признана невменяемой
Суд прописал потомственному врачу "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства"
Оригинал этого материала

© "Коммерсант", 20.04.2011, Фото: "Коммерсант", "Твой День"
За две смерти наказали лечением
Олег Рубникович
http://www.compromat.ru/page_30701.htm
Compromat.Ru
Михаил Зурабов
Верховный суд (ВС) России поставил точку в скандальном уголовном деле в отношении 33-летнего врача Анастасии Мальцевой, которая в 2007 году на пешеходном переходе насмерть сбила беременную женщину. Несмотря на возражение президиума Мосгорсуда, в силе оставлено решение Пресненского районного суда, признавшего нарушительницу правил дорожного движения, являвшуюся, по данным СМИ, родственницей бывшего главы Минздрава Михаила Зурабова, невменяемой и назначившего ей "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства". В ВС "Ъ" заявили, что такое решение ими принято "исключительно по формальным признакам, без оценки обстоятельств дела".

Трагические события произошли в Москве на Смоленской улице 25 августа 2007 года. Находившаяся за рулем своего Nissan Almera врач-дерматолог Анастасия Мальцева на нерегулируемом пешеходном переходе сбила переходивших проезжую часть Евгению Пугачеву и ее жениха Алексея Ставровского. Находившаяся на четвертом месяце беременности женщина погибла на месте, а ее спутник получил травмы.

[NEWSru.com, 04.09.2007, "Родственница Михаила Зурабова насмерть сбила беременную женщину в центре Москвы": [...] Пугачева и ее жених Алексей возвращались из ювелирного магазина, где покупали себе обручальные кольца. Подойдя к пешеходному переходу на Смоленской улице, недалеко от дома №8, пара остановилась и, дождавшись зеленого сигнала светофора, стала переходить дорогу. Евгения шла на шаг впереди своего спутника, когда неожиданно из-за потока стоящих автомобилей выскочил Nissan Almera. Иномарка сбила беременную с ног и подцепила ее на капот. Около 15 метров автомобиль протащил несчастную на капоте, и только после окончательной остановки машины она упала на асфальт. Позже выяснилось, что, ударившись головой о лобовое стекло, женщина получила перелом шеи. От полученных травм Евгения скончалась на месте.
Мать виновницы ДТП подтвердила, что их семью связывают с Михаилом Зурабовым родственные узы. — Врезка К.ру]

Вскоре на место ДТП приехали друзья и знакомые госпожи Мальцевой. "Тогда от кого-то из них я услышал, что она якобы доводится родственницей тогдашнему министру здравоохранения Михаилу Зурабову (с тех пор в СМИ виновницу аварии называли родственницей экс-министра.— "Ъ"). Затем появился еще какой-то человек, назвавшийся депутатом. Он говорил, что знает, кто она такая, поэтому не допустит, чтобы дело замяли. Правда, затем он пропал, и больше о нем я ничего не слышал",— сказал "Ъ" Алексей Ставровский.

Несмотря на всю очевидность обстоятельств происшествия — показания свидетелей и записи видеокамер, уголовное дело по факту этого ДТП возбудили далеко не сразу. А вскоре в материалах дела появилось заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, признавшей Анастасию Мальцеву неадекватной и рекомендовавшей назначить ей "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства".

В январе 2008 года Пресненский районный суд Москвы приступил к рассмотрению этого дела. В соответствии с рекомендациями медиков обвиняемую освободили от уголовной ответственности и направили на амбулаторное лечение. По жалобе потерпевших и их защиты Мосгорсуд отменил постановление суда первой инстанции и отправил дело на новое рассмотрение. Повторный процесс в Пресненском суде завершился все тем же направлением госпожи Мальцевой на принудительное лечение. Но на этот раз кассационная инстанция никаких нарушений не обнаружила, оставив решение районного суда в силе. Зато через год их нашел президиум Мосгорсуда. Он пришел к выводу, что помимо нарушений УПК районный суд "выяснил не все обстоятельства, имеющие значение для установления истины". В частности, президиум указал, что в постановлении Пресненского районного суда содержатся противоположные выводы о том, в каком состоянии находилась Анастасия Мальцева. В описательно-мотивировочной части постановления говорится, что Анастасия Мальцева "управляла автомобилем, находясь в утомленном состоянии, была невнимательна и непредупредительна к другим участникам движения". Согласно же положенному в основу судебного решения заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент ДТП госпожа Мальцева находилась "в состоянии временного болезненного расстройства психики в форме приступа кратковременной потери сознания эпилептического характера (абсанс) и не могла в тот период осознавать фактический характер своих действий и руководить ими". Также президиум Мосгорсуда обратил внимание на то, что вопреки закону повторная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении подсудимой проводилась в экспертном учреждении того же уровня, что и первоначальная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, хотя ее должно было проводить вышестоящее экспертное учреждение.

В итоге дело в третий раз оказалось в Пресненском суде. 18 января 2011 года Анастасии Мальцевой, которая является сейчас экспертом по сертификации парфюмерно-косметической продукции, назначили очередную экспертизу — на этот раз в Научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Однако это учреждение уведомило суд, что не может обследовать госпожу Мальцеву, поскольку она является племянницей доктора медицинских наук М. М. Мальцевой — одного из старейших сотрудников центра имени Сербского. Там же работает и супруг Майи Михайловны — профессор Вячеслав Котов. Они участвуют в проведении судебно-психиатрических экспертиз, и в таких условиях производство экспертизы Анастасии Мальцевой в центре имени Сербского поставило бы перед экспертами сложные морально-психологические проблемы, способные сильно затруднить нормальное проведение исследований.

Вскоре после этого дело из Пресненского суда неожиданно истребовал Верховный суд. 14 апреля эта инстанция отменила решение президиума Мосгорсуда, оставив в силе решение Пресненского суда. "Это сделано исключительно по формальным основаниям. Во-первых, президиум Мосгорсуда опоздал с приятием решения более чем на месяц. Во-вторых, судебная коллегия Верховного суда сослалась на ст. 405 УПК РФ, согласно которой в порядке надзора не допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения. При этом Верховный суд не вдавался в оценку обстоятельств дела",— заявил "Ъ" руководитель пресс-службы ВС Павел Одинцов.

Адвокат потерпевших Олег Гусев с такой позицией ВС категорически не согласен. "В нашем случае ни одного из оснований, предусмотренных ст. 405 УПК, нет — Мальцева не является осужденной и, более того, ей даже обвинение не предъявляли",— заявил "Ъ" господин Гусев. По его словам, после того как они ознакомятся с мотивировочной частью постановления ВС, то обжалуют его в президиуме Верховного суда.

"Мы будем продолжать бороться. Я понимаю, что победить систему, где все подвластно связям и деньгам, очень сложно, но все же еще надеюсь, что в деле, где все абсолютно очевидно, восторжествуют справедливость и здравый смысл",— сказал "Ъ" Алексей Ставровский, чудом не погибший вместе с Евгенией Пугачевой.

sergei
Гуру+

Просмотр профиля
« Ответ #89 : 25 Апреля 2011, 15:08:52 »

http://www.newsru.com/russia/25apr2011/blackscheme.html
Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно

Навальный раскрыл "черную схему", по которой высшие чиновники РФ получают десятки тысяч долларов ежемесячно
человек на уровне министра получает таким образом как минимум 70 тысяч долларов в месяц наличными, которые не проходят нигде
C приближением выборов - парламентских в декабре нынешнего и президентских в марте будущего года - эксперты с новыми силами взялись разоблачать высокопоставленных коррупционеров

В официально публикуемых декларациях высоких российских чиновников в среднем указано не больше 10% от их реальных доходов. Основную часть денег - а это десятки тысяч долларов ежемесячно - они получают негласно в виде не относящихся к зарплате "поощрений" от одного из крупнейших государственных банков. Система такой "черной бухгалтерии" была выстроена руководством страны еще в эпоху борьбы с ЮКОСом - "якобы для того, чтобы злые "ходорковцы" никого не подкупили", утверждает популярный блоггер, политик, адвокат и общественный деятель Алексей Навальный.

В интервью журналу The New Times он рассказал, что человек на уровне министра получает таким образом как минимум 70 тысяч долларов в месяц наличными, которые не проходят нигде. Эти деньги выплачиваются из средств банка с преобладающей долей государственного капитала.

По словам Навального, он "абсолютно убежден", что "существует поток наличности, который регулируется ручным образом". Заинтересованы в нем все - и те, кто распределяет деньги, и те, кто принимает решения. Они обеспечивают, чтобы в госбанках были специальные "комнаты, где лежат деньги и откуда в буквальном смысле их вывозят в чемоданчиках на колесиках".

- Эксперты изобличают коррупционеров, пытаясь "достучаться" до избирателей

"Я не следил за процессом выдачи наличных с видеокамерой, но источникам своим я вполне доверяю, потому что они не обманывали меня до этого", - пояснил блоггер. Он уверяет, что про систему знает огромное количество людей, прежде всего сами работники банка. "Как и тысячи людей в "Газпроме" в курсе того, что происходит та или иная махинация. Но они всегда могут сказать: а где видеопленка, на которой видно, как эти деньги раздают? Видеопленки нет. Пока".

Свои доходы российские чиновники традиционно легализуют через собственных жен. "Кто-то легализует через какие-то операции на фондовом рынке, но подавляющую часть своих денег они получают напрямую на оффшорные счета, и здесь они показывают только то, что они фактически тратят", - заявил Навальный изданию.

Рассуждая о сломе порочной схемы, он высказал мнение, что власть в России сменится не в результате выборов, а все-таки в результате давления на власть со стороны широких общественных масс. "Это давление может быть разной интенсивности: от переговоров до стояния на улице и толп людей, которые вышвыривают чиновников из их кабинетов и вешают. И чем быстрее сама власть, наиболее прозорливые ее представители пойдут на переговоры, тем менее вероятным становится сценарий, при котором их просто будут вытаскивать за шиворот", - говорит он.

Однако Навальный не считает, что "с помощью хитрой политтехнологии или Twitter" можно сделать так, чтобы люди вышли на улицу, прогнали воров и жуликов, а на их место пришли нормальные люди: "Наступит момент, время придет, и появится другой человек. Это может случиться через два месяца, а может - через три года или через семь лет".

Навальный рассказал, когда пойдет в президенты

При этом он дал понять, что разговоры о его выдвижении в президенты беспочвенны, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Свою задачу общественный деятель видит в том, чтобы организовать эту "волну снизу", приближая всеми силами тот самый момент, подходящий для смены власти.

"Не нужно из соображений политкорректности играть с властью в какие-либо игры. Это жулики и воры. С ними нужно бороться, создавать им проблемы, стрессы, вовлекать в создание проблем все больше и больше людей. Чем активнее мы работаем в этом направлении, тем ближе тот момент, когда все изменится", - сказал он журналу.

Что касается перспективы участия в президентских выборах, то блоггер, известный своими громкими разоблачениями коррупции во власти и которого уже давно называют "народным президентом", ответил: "Когда настанет момент принять участие в выборах, я приму в этих выборах участие".

Эксперты изобличают коррупционеров, пытаясь "достучаться" до избирателей

Отметим, с приближением выборов - парламентских в декабре нынешнего и президентских в марте будущего года - эксперты с новыми силами взялись разоблачать высокопоставленных коррупционеров, призывая избирателей задуматься о своем будущем.

К примеру, в пятницу "Мониторинговая экспертная группа", созданная Мариной Литвинович - журналисткой, политтехнологом и правозащитницей, главным редактором портала BesTToday.ru, публикующего лучшие материалы из блогов, - обнародовала первую часть доклада "Власть Семей - 2011. Правительство".

От множества подобных материалов на эту тему доклад отличает то, что в нем приведены четкие и в меру подробные сведения не только о министрах, но и об их родственниках и друзьях, что дает гораздо более полную картину. "По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семей", - пишут авторы.

В первой части доклада приведены данные на 18 человек из правительства, их родственников и друзей. На их основе эксперты даже составили мини-рейтинг коррупционеров, который возглавил секретарь Совета Безопасности России, бывший директор ФСБ Николай Патрушев. За ним идут министр финансов Алексей Кудрин и министр транспорта Игорь Левитин.

В первую десятку также вошла супружеская пара министров Виктор Христенко - Татьяна Голикова, против которых на днях также выступил с резкими коррупционными обвинениями политолог Станислав Белковский.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 15:11:03 от sergei » Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти