Сайт города Советска - Тильзита Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
09 Июля 2020, 01:20:28
Начало Чат Советска Фотогалерея Советска Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости:

+  Форум города Советска
|-+  Общие темы
| |-+  Человек
| | |-+  Будущее человечества
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Будущее человечества  (Прочитано 15173 раз)
chervit
СОВЕТСК
Фоторепортёр форума

Предупреждений: 1

Будущee городa в нaших рукaх

Просмотр профиля
« : 26 Мая 2009, 14:12:03 »

Хотелось бы знать кто и как представляет наше будующее. Мне кажется, что со временем человечество опять придет к рабовладельческому строю. Из-за нехватки пространства для жизни и ресурсов будут идти бесконечные войны. Миром будут править хаос, нищета и оружие. А убийство немощьных и больных будет в рамках закона, если конечно и для закона в том мире останется место.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009, 23:27:55 от chervit » Записан

Работы хватит на всех. Лишь бы было желание
Боев Михаил
модератор

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Мая 2009, 14:33:18 »

Что ж ты мрачный то такой?  Всё будет нормально, если в 2012 не помрём. А так человеческая цивилизация развивается, прогрессирует к лучшему, это сложный процесс, иногда неоднозначный, с отклонениями назад на определенных этапах, но всё же непрерывный. По сравнению с настоящим, будущее я вижу в светлых тонах, человек обретёт гармонию с природой и Космосом, с помощью науки и техники решит проблемы, мучающие нас сегодня. Всё идеально никогда не будет, появятся новые сложности, однако плюсов в будущем должно быть больше чем минусов.
chervit
СОВЕТСК
Фоторепортёр форума

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Мая 2009, 14:43:49 »

Я имею ввиду через 1000 лет. Когда нас станет тысячи миллиардов, все вынуждены будут друг друга убивать, а технологии и космос будут уже ненужны, когда речь будет идти о жизни ради жизни. Каждая цивилизация, достигая пика развития, погибала. Это факт.

Bav_Killer
Гуру+

Предупреждений: 6

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Мая 2009, 15:01:12 »

Я имею ввиду через 1000 лет. Когда нас станет тысячи миллиардов, все вынуждены будут друг друга убивать, а технологии и космос будут уже ненужны, когда речь будет идти о жизни ради жизни. Каждая цивилизация, достигая пика развития, погибала. Это факт.

Сразу видно, что он НЕ СМОТРЕЛ ФУТУРАМУ!!!  xaxa

- скажите, а как отличить человека от сволочи?
- исключительно экспериментальным путем. вот дайте мне 100 рублей...
- не дам!
- эксперимент закончен
Если ты подался в рыцари, то окажешься в полиции...... Улыбка
Боев Михаил
модератор

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Мая 2009, 15:02:28 »

Каждая цивилизация, достигая пика развития, погибала. Это факт.
Только локальные цивилизации, и Шпенглер, и Тоинби имели в виду замкнутые общества, но не всю в целом  человеческую организацию. А тысячи миллиардов нас не станет, так как уже сейчас развитые страны вводят ограничения для развивающихся по рождаемости. Даже китайцы планируют свою семью, и их численность уже не растёт. Но если, вдруг,  через 1000 лет, на Земле не будет хватать места, мы колонизируем Марс  и Венеру. И с ресурсами всё в порядке будет.   Новые технологии для того и развивают, чтобы ресурсы сберечь или найти их альтернативные источники.
Bav_Killer
Гуру+

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Мая 2009, 15:04:57 »

Сразу видно, что настоящие мужики на форуме Улыбка Их не интересует добыча хлеба насущного Улыбка А вот "что будет через 1000 лет? кто будет следующим президентом? переименуют или не переименуют?", самое то! Респект и уважуха!!!!  beer
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 15:42:12 от Bav_Killer » Записан

- не дам!
- эксперимент закончен
Боев Михаил
модератор

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Мая 2009, 15:14:13 »

Сразу видно, что настоящий мужики на форуме!  Респект и уважуха!!!!
Спасибо, хоть кто-то оценил наше старание.
chervit
СОВЕТСК
Фоторепортёр форума

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Мая 2009, 15:19:46 »

Молодцы мужики!+1,+1

Фефочка
Эрудит форума

Предупреждений: 0

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27 Мая 2009, 10:18:27 »

Хотелось бы знать кто и как представляет наше будующее. Мне кажется, что со временем человечество опять придет к рабовладельческому строю. Из-за нехватки пространства для жизни и ресурсов будут идти бесконечные войны. Миром будут править хаос, нищета и оружие. А убийство немощьных и больных будет в рамках закона, если конечно и для закона в том мире останется место.

Из-за нехватки ресурсов прежде всего будет организована система их распределения властями.Задачей такого распределения будет достижение равномерного прокорма населения.Такая система экономии и рационального использования благ может работать только в случае установления диктатуры.
Следовательно,политический строй будущего - диктатура.
Войны сами по себе дороги,нерентабельны и несут в себе много новых опасностей.В мире,где не будет роскоши - так как на нее уже не будет хватать ресурсов-не может быть воин.Поэтому упор пойдет на экономическую экспансию.Она более выгодна.
Страны третьего мира,не имея единого сильного лидера начать войну против стран золотого миллиарда не смогут.
Следовательно,угроза третьей мировой войны меньше,чем угроза голода или кризиса из-за нехватки ресурсов.
Самым страшным является,на мой взгляд,кризис в медицине.
Наевшись за последние 50 лет антибиотиков ,человечество получило в итоге массовую реакцию отторжения почти всех лекарств.Необходим настоящий переворот в науке,чтобы решить проблему лечения не только СПИДА или сердечно-сосудистых заболеваний...но и простуд,гриппа .
Картинка складывается такая...безрадостная.
Через 20 лет вы все войдете в общество,где старики будут основным слоем.Да и вы сами уже будете стары.Где почти не будет детей.Где пенсии будут маленькими,а пенсионный возраст увеличится лет до 75.Где основным времяпрепровождением будет набрать в соцпомощи талонов и отоварить их.Медики,управленцы и полицейские будут самыми востребованными профессиями.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 12:03:14 от maya1972 » Записан
Bav_Killer
Гуру+

Мва-ха-ха-ха!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Мая 2009, 13:06:02 »

Будущее Улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=xTB2Fbt7Ms8

чет окошко с видео не заработало....
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 17:47:14 от Bav_Killer » Записан

- не дам!
- эксперимент закончен
Боев Михаил
модератор

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Мая 2009, 13:50:41 »

Такая система экономии и рационального использования благ может работать только в случае установления диктатуры.
Следовательно,политический строй будущего - диктатура.
История показывает, что ни одна диктатура не может существовать длительное время, так как она основывается на страхе, подавлении воли и личности, лжи и лицемерии. Недовольство режимом и стремление людей к свободе копится, нарастает и в конце концов выливается в революцию.  Рано или поздно любая диктатура будет уничтожена. В будущем будут и диктатуры, и войны, и болезни. Но человечество со всем этим справится.
Фефочка
Эрудит форума

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Мая 2009, 14:54:07 »

История показывает, что ни одна диктатура не может существовать длительное время, так как она основывается на страхе, подавлении воли и личности, лжи и лицемерии. Недовольство режимом и стремление людей к свободе копится, нарастает и в конце концов выливается в революцию.  Рано или поздно любая диктатура будет уничтожена. В будущем будут и диктатуры, и войны, и болезни. Но человечество со всем этим справится.

Ничего подобного той ситуации ,которая складывается сейчас , люди никогда не переживали,поэтому слова об опыте человечества излишни.У человечества просто НЕТ опыта жизни ПРИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ РЕСУРСОВ.
Общество больных стариков,раздираемых жаждой и голодом,при сокращении трудовых ресурсов,а значит и производства...ну и когда в истории человечества страны переживали такое?Назовите мне страну,имеющую такой опыт в своей истории?

Если у вас не будет стакана чистой воды,опыт человечества  роли уже не играет.Потому,что он ,весь этот опыт,просто бесполезен.Потому,что человечество еще ни дня не жило в ситуации всеобщего голода и нищеты.Когда хлеб будет по талонам везде,никакие рассказы о свободе слова никого не увлекут романтикой демократии.
Опыт истории говорит прежде всего о том,что человечество стремится выжить...о свободе слова вспоминают сытые.Голодным пофиг,имеет ли он право говорить...потому,что чтобы говорить надо быть живым.
Если бюрократическая диктатура будущего гарантирует ежедневный паек каждому,о свободах никто и не вспомнит.
Переосмыслите ситуацию заново.Несколько миллиардов человек на планете уже не имеют еды и воды.Когда катастрофа достигнет знакомых вам стран - вы поймете,что это такое.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 15:34:24 от maya1972 » Записан
Боев Михаил
модератор

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Мая 2009, 19:12:16 »

У меня на будущее всё же другой взгляд. Может я слишком наивен, но человечество с самого первого дня своего появления только и делало, что выживало в сложных окружающих условиях. Вызов, который бросался человеческому обществу извне, на который необходимо было дать ответ, чтобы продолжить существование человеческого общества - вот, что заставляло его развиваться, иначе бы мы так и остались на первобытном уровне.(Тоинби).  Истощение ресурсов - это новый вызов и человечество в будущем, не сразу, конечно, но преодолеет и его. Либо через экономию и бережное отношение, либо через выработку новых альтернативных ресурсов, созданных в тысячах лабораторий по всему миру.  Диалектику нельзя остановить или обратить вспять, через борьбу противоречий наш мир будет всё равно гуманизироваться и прогрессировать.  То, что описали Вы, Майя, тоже будет  иметь место, но лишь как ранний,  переходный этап к обществу нового, более справедливого порядка -  ноосфере Вернадского.
P.S. Любой тоталитарный режим гарантирует населению элементарный минимум экзистенциальных благ, но человек - это не только биологический организм, это ещё и социальное,  духовное существо. У него есть потребности в этих сферах, которые он стремиться реализовать любой ценой.  И какой бы паёк не гарантировался, люди всё равно будут мечтать о свободе. Разве наша страна не испытала на себе верность этого тезиса ?
Фефочка
Эрудит форума

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Мая 2009, 20:50:01 »

Процитирую Ти - Рекса
Вызов, который бросался человеческому обществу извне, на который необходимо было дать ответ, чтобы продолжить существование человеческого общества - вот, что заставляло его развиваться, иначе бы мы так и остались на первобытном уровне.

Тойнби прав был на своем этапе развития общества.Когда он писал,это был новый капиталистический мир,с неосвоенными ресурсами для производства.
Сейчас такие романтические призывы дать ответ на изменение климата и голод в половине стран мира не помогут - НЕТ ресурсов на ответы.Нет возможности решить проблемы медицины,нарастить производственные мощности.
Что сказал бы Тойнби ,предложи вы ему ту картину мира для анализа,в которой живем мы сейчас?
У Тойнби были основания написать свои труды.У нас же все совсем другое.У нас нет свободы маневра,и нет времени ждать.

Цитата
Либо через экономию и бережное отношение, либо через выработку новых альтернативных ресурсов, созданных в тысячах лабораторий по всему миру

Экономия - это контроль за потреблением.Контроль означает усиление власти государства.А кто поставит границы государственному контролю?
Новые открытия в науке.Надеюсь ,они появятся.

Цитата
Разве наша страна не испытала на себе верность этого тезиса ?

А вы спрашивали окружающих себя людей старше 40- не новых русских,не чиновников - когда они чувствовали себя комфортно?Сейчас или тогда?
Боев Михаил
модератор

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Мая 2009, 22:38:08 »

Цитата
Разве наша страна не испытала на себе верность этого тезиса ?

А вы спрашивали окружающих себя людей старше 40- не новых русских,не чиновников - когда они чувствовали себя комфортно?Сейчас или тогда?
Люди, которых я спрашивал отвечали по-разному, но даже те, кому комфотнее было тогда,  не хотели бы сейчас вернуться в Советский Союз.
Относительно контроля, контроль не обязательно ведёт к диктатуре. В будущем контроль над ресурсами могут вести неправительственные организации, типа "Зелёных", которые, конечно, обязательно будут взаимодействовать с государством.  Но даже, если контроль  над ресурсами будет осуществлять государство, разве это означает диктатуру? Нет. Контроль означает наблюдение, надзор с целью проверки,  и он может вестись как тоталитарно-диктаторскими методами, так и законно-демократическими, основанными на правах и обязанностях сторон. Зачем же предполагать только худший вариант?

Что касается Тоинби, мне кажется, что  этот учёный нашёл вневременную,  основополагающую причину эволюции человеческого рода.  И согласно его концепции  мы найдём ответ на следующий вызов (во что я верю), либо погибнем.  Диктатура может быть лишь переходным этапом к одному из этих вариантов.

А , вообще,  в данной теме я просто выразил свои убеждения, и не преследую цели навязать их кому-либо. Знать, наверняка, что будет мне не дано,  а в реальном будущем возможны разные сценарии развития событий, которые сегодня можно равноубедительно обосновать. Я лишь выложил ту версию, что кажется мне самой вероятной, и от неё не откажусь. Мой вердикт - в отдалённой от нас перспективе человечество обретёт и свободу, и счастье. Для этого ему нужно проделать тяжёлый и тернистый путь, но по моему, возможно, глупому и наивному мнению, большую и самую сложную часть этого пути мы уже прошли.
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти