34% россиян хотят «перестрелять всех взяточников и спекулянтов»

В российском обществе за последние 10 лет резко возросла степень агрессивности. По данным экспертов Института социологии РАН, презентовавших в среду свой аналитический доклад «20 лет реформ глазами россиян», 34% граждан страны постоянно испытывают желание «перестрелять всех взяточников и спекулянтов». Еще 38% «иногда» испытывают такое желание. По словам замдиректора Института социологии Натальи Тихоновой, больше всего постоянно желающих «перестрелять» проживает в Москве (свыше 60%). «В стране идет делегитимация власти, несмотря на все успехи», - считает Тихонова.

Выясняя, какие чувства вызывает у людей 20-летие реформ, социологи выяснили, что это в первую очередь «чувство несправедливости всего происходящего вокруг, стыда за нынешнее состояние страны и страха перед беспределом и разгулом преступности».

По данным экспертов, почти половина граждан испытывают желание «уехать из России». По словам директора Института социологии Михаила Горшкова, сильнее других уехать из страны хотят россияне в возрасте до 30 лет. Среди них 35% желают съездить на заработки, а 12% готовы «уехать навсегда: это в 2 раза больше, чем было десять лет назад», подчеркивает социолог.

Россиян не устраивает «капитализм и демократия для своих», сложившиеся в стране за 2 реформаторских десятилетия. У россиян сложились предметные претензии к реформам «нулевых». Самыми негативными их последствиями люди считают «рост коррупции, резкое ухудшение морального состояния общества и распад социальной сферы».

Об этом в четверг пишет газета «Коммерсант».



Постоянный адрес публикации новости: «34% россиян хотят «перестрелять всех взяточников и спекулянтов»»   -
Сайт города Советска «Советск39.ru»:   -