Водолазы нашли в Балтийском море старинные бутылки с ликером и коньяком
Как сообщает ИТАР-ТАСС, группа финнских водолазов объявила об обнаружении после долгих поисков шведского торгового корабля "Кюрос" /Kyros/, затонувшего в Ботническом заливе в мае 1917 года в результате атаки немецкой подводной лодки.
Судно найдено на глубине 80 метров в море, к западу от Раума и к северу от Аландских островов – это около 600 километров от калининградского побережья на север.
Среди прочих грузов на борту судна находятся 300 бутылок ликера и тысяча бутылок вина, датируемого началом прошлого века. Установлено, что в свой последний рейс корабль отправился с разнообразным грузом, общий вес которого составлял 285 тонн. Финским водолазам удалось изучить находку с помощью специального робота, и по результатам исследований они пришли к выводу, что поднять корабль или его груз со дна Балтийского моря полностью или частично, будет очень трудной задачей, поэтому предсказать дальнейшую судьбу "Кюроса" пока никто не берется.
Издание: Клопс.Ru
|